Госавтоинспекция Климовщины уделит повышенное внимание мотоциклистам

28 апреля с целью пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации двухколесного транспорта, формирования взаимовежливых отношений между участниками движения и пресечения противоправных действий со стороны мотоциклистов и велосипедистов Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «На вело-, мото- и мопеде заедем в лето без трагедий!».

С 27 апреля по 9 мая 2023 года будет проводиться республиканская профилактическая акция  по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта «Мотодвижение — без нарушений!»

В этот период инспекторы ГАИ уделят повышенное внимание любителям мототранспорта.

В 2022 году на территории Могилевской области с участием мотолюбителей зарегистрировано 31 ДТП: 3 человека погибли, 30 получили травмы. В текущем году с данной категорией участников произошло уже 4 аварии, в которых травмированы 5 человек.

Напоминаем: для управления мотоциклом, скутером или мопедом обязательно водительское удостоверения соответствующей категории: «А» — мотоциклы; «АМ» — мопеды; подкатегория «А1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы).

Получить право управления механическим транспортным средством категории «АМ» и подкатегории «A1» можно по достижении 16-ти лет, но чтобы получить категорию «A» — необходимо достичь 18-ти лет.

Также необходима обязательная регистрация «железного коня» в ГАИ.

Управлять мотоциклом необходимо в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без него, двигаться с постоянно включенным ближним светом фар. Не лишним для мотоциклиста будет специальная экипировка, которая в случае ДТП поможет избежать травм при падении. За игнорирование использования шлема (с незастегнутым шлемом) мотоциклистом или перевозку пассажиров без мотошлемов предусмотрен штраф до 1 базовой величины.

За управление мотоциклом, мопедом на одном колесе, движение, при котором лицо, управляющее таким транспортным средством, не держится за руль или не держит ноги на педалях (подножке), предусмотрен штраф от 5 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 6-ти месяцев или без лишения.