Климовичская райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды: первоцветами лучше любоваться в природе

На территории нашей страны произрастают ветреница лесная, прострел луговой или сон-трава, печеночница благородная, подснежники и пролески, ландыш майский и другие. Раннецветущие растения — украшение наших весенних лесов, но численность их неуклонно сокращается. Поэтому в настоящее время особенно остро встает проблема их охраны.

В Красную книгу Беларуси занесены ветреница лесная, прострел луговой, купальница европейская, первоцвет высокий, равноплодник.

«В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» самовольный сбор или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания, запрещаются», — отметили в Климовичской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

То же можно сказать и о черемше. Благодаря своим пищевым качествам данное растение очень популярно в народе. Однако не все граждане знают, что черемша или лук медвежий, редкое растение, занесенное в Красную книгу Беларуси и ее сбор ЗАПРЕЩЕН. Редким оно стало из-за варварского уничтожения.

Райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает: на основании ст. 16.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей, предусмотрено наложение штрафа в размере:

на физическое лицо — от 20 до 30 базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации;

на индивидуального предпринимателя — от 20 до 150 базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации;

на юридическое лицо — от 35 до 500 базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации.

Кроме этого, живые животные и растения, а также их части и дериваты, относящиеся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимся под угрозой исчезновения, включены в Перечень запрещенных к продаже товаров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.07.2014 № 686 (ред. от 25.03.2022) «О функционировании рынков».

Собирая и продавая первые цветущие растения, мы губим их, а покупая — поощряем браконьеров.

Не стоит рвать первоцветы на букеты, лучше любоваться ими в природе, этим мы сохраним красоту для будущего поколения.

 

Снимок носит иллюстративный характер.