На Климовщине проходят встречи в рамках Единого дня информирования населения

Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь обсуждались на встречах с трудовыми коллективами предприятий и организаций Климовщины в рамках Единого дня информирования населения.

Глава государства сделал акценты на тематических блоках: народное единство; историческая память и национальные традиции; экономика и развитие страны в санкционных условиях; социальная справедливость; независимая внешняя политика; обороноспособность и безопасность государства.

Как подчеркнул белорусский лидер, Беларусь — это наша земля. Только мы сами знаем, как должна развиваться страна, только мы определяем и будем определять стратегию этого развития, только мы несем реальную ответственность за свое будущее. Любое посягательство на суверенную территорию Беларуси, нашу военную и гражданскую инфраструктуру получит немедленный отпор.

Актуальной темой современной повестки дня является борьба с экстремизмом, в том числе и с информационным. Мы несем персональную ответственность за действия, совершаемые в интернете. Если гражданин, присоединившись к чату экстремистского канала или соцсети каким-то образом реагирует на размещенные там публикации: оставляет комментарии, делает репосты, ставит лайки — его могут привлечь к административной ответственности. Штраф может составить от 10 до 30 базовых величин. За распространение в СМИ и интернете информации с публичными призывами к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя, к госизмене, совершению акта терроризма или диверсии можно угодить за решетку на срок от 4 до 12 лет. Поэтому следует внимательно следить за своей подпиской в соцсетях и мессенджерах.

Информацию о деструктивных телеграм-каналах и сайтах можно найти на официальном сайте Министерства информации.

Другой аспект безопасности — проявление бдительности в общественных местах, на работе. Информацию о подозрительных незнакомых людях, бесхозяйных пакетах, сумках и других вещах необходимо сообщать в правоохранительные органы. Самое оптимальное решение в такой ситуации — позвонить по телефону 102. И здесь еще важно оставаться причастными ко всем событиям общественной жизни. Не надо думать, что кто-то, а не вы будет решать возникшие проблемы. Наш гражданский долг — своевременно и правильно реагировать на происходящее вокруг.

Эти и другие вопросы обсудили члены информационно-пропагандистской группы, которую возглавляет председатель райисполкома Дмитрий Хайновский с работниками Климовичского участка № 3 филиала «Костюковичиводоканал» и ПУ «Климовичигаз».На Климовщине проходят встречи в рамках Единого дня информирования населенияНа Климовщине проходят встречи в рамках Единого дня информирования населения На Климовщине проходят встречи в рамках Единого дня информирования населенияНа Климовщине проходят встречи в рамках Единого дня информирования населения

На встречах речь шла и о предотвращении весенних палов, профилактике домашнего насилия.На Климовщине проходят встречи в рамках Единого дня информирования населения

На Климовщине проходят встречи в рамках Единого дня информирования населения
На Климовщине проходят встречи в рамках Единого дня информирования населения

Климовчане будут активно участвовать в республиканском субботнике. Определены объемы работ по благоустройству города и сельских населенных пунктов.

Горячая пора сегодня у аграриев. Ускоряются темпы полевых работ.

Все что мы имеем, достигнуто благодаря плодотворному кропотливому труду. Заработная плата должна быть заработана. А для этого нужно проявлять инициативу и постоянно совершенствовать производственный процесс.

Как подчеркнул глава района Дмитрий Хайновский, мы должны показать свою сплоченность на рабочих местах, в вопросах безопасности. Ответственное отношение к делу позволит всем нам уверенно двигаться вперед.

В феврале 2024 года все мы будем держать экзамен на состоятельность. В Беларуси впервые в ее суверенной истории пройдет Единый день голосования, когда будут выбираться депутаты всех уровней.