В ОВД Климовичского райисполкома провели мероприятие в рамках акции «Дом без насилия»

В рамках основного этапа республиканской профилактической акции «Дом без насилия» в зале заседаний отдела внутренних дел Климовичского райисполкома прошло групповое мероприятия с лицами, состоящими на учетах ОВД, а также прекратившими нахождение в лечебно-трудовых профилакториях, ведущими асоциальный образ жизни.

В этот раз с домашними дебоширами, трудоспособными неработающими гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, родителями, чьи дети находятся в социально опасном положении, беседовали ВРИОД начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Александр Ботченко и старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики Елена Завалюк, инспектор районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максим Шкредов, директор ГУО «Климовичский районный социально-педагогический центр» Алла Ларионова, заведующий сектором занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Климовичского райисполкома Анна Кулешова, помощник врача-эпидемиолога УЗ «Климовичский районный центр гигиены и эпидемиологии» Ирина Шашкова.

По словам Елены Завалюк, действия семейных скандалистов чаще всего подпадают под статью 10.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Это и умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. И нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания. Чаще всего совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, именно спиртное — головная боль большинства неблагополучных семей.

Что еще хуже, алкоголизм молодеет. Если раньше в зале заседаний собирались люди старшего возраста, то теперь встречаются с сотрудниками правоохранительных органов те, кому нет и тридцати лет.

Как рассказал Александр Ботченко, с лицами, состоящими на учетах в ОВД, ведутся не только профилактические беседы. Их курируют, направляют на трудоустройство и лечение в ЛТП. Он также напомнил собравшимся, что за распитие алкогольных напитков в общественных местах или нахождение на работе в нетрезвом состоянии, также привлекут к ответственности. Частыми гостями в «трудных» семьях являются участковые инспекторы, к которым при необходимости можно обращаться в сложной ситуации.

Заведующий сектором занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Анна Кулешова рассказала о вакансиях, имеющихся на данный момент, а также напомнила, что у желающих есть возможность пройти обучение для работы по интересующей профессии.

Не обошли стороной и вопросы, касающиеся детей, находящихся в социально опасном положении. Алла Ларионова заострила внимание на том, что в первую очередь благоприятная атмосфера в семье — залог гармоничного развития ребенка. Пример родителей должен быть положительным. Насилие в семьях недопустимо!

Инспектор РОЧС обратил внимание на правилах детской безопасности, наличии и исправности автономных пожарных извещателей. Рассказал об опасности курения в нетрезвом состоянии и лежа в постели. Показал тематический видеоролик.

Врач-эпидемиолог Ирина Шашкова рассказала об алкоголизме и путях решения данной проблемы, также продемонстрировала видеоматериал об алкоголе и его влиянии на человека.

К сожалению, такая встреча не будет последней, но хочется надеяться, что число собравшихся будет уменьшаться, но только по причине того, что они станут на путь исправления.