Госавтоинспекция проводит комплекс мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Как сообщили в ОГАИ ОВД Климовичского райисполкома, по 5 мая на территории Могилевской области проходит комплекс мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В этот период сотрудники Госавтоинспекции проведут беседы среди учащихся. Пройдут отработки и рейдовые мероприятия вблизи учреждений образования.

В текущем году на дорогах области с участием детей произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 несовершеннолетних получили травмы.

Самыми распространенными нарушениями правил дорожного движения, характерными для школьников, являются: переход проезжей части в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил езды на велосипедах, игра в непосредственной близости от дороги, а также выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей.

Большая роль в обеспечении детской дорожной безопасности принадлежит водителям. Уважайте знак «Дети» — снижайте скорость независимо от того, есть ли в поле зрения ребенок или нет. По дворовым территориям передвигайтесь на автомобиле со скоростью не выше 20 км/ч. При подъезде к пешеходным переходам необходимо заранее снижать скорость и всегда уступать дорогу пешеходам.

Не забывайте о безопасности детей-пассажиров.

Перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Уважаемые родители, ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге.