В рамках Единого дня информирования населения состоялась встреча в Климовичском РАЙПО

В рамках Единого дня информирования населения с работниками Климовичского РАЙПО встретились начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Климовичского райисполкома Виктория Прокофьева, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Маковский, главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Барсукова.В рамках Единого дня информирования населения состоялась встреча в Климовичском РАЙПО В рамках Единого дня информирования населения состоялась встреча в Климовичском РАЙПО

Валерий Маковский рассказал собравшимся о профилактике и статистике пожаров на территории района. Особое внимание руководитель спасателей заострил на подготовке домовладений к отопительному сезону. Важным помощником для минимизации последствий пожаров является автономный пожарный извещатель. Сейчас установилась жаркая засушливая погода. Крайне аккуратным нужно быть с огнем. Даже осколок стекла может вызвать возгорание сухой растительности.

Также одной из основных тем выступления начальника РОЧС была безопасность во время отдыха на природе и около водоемов. Вода ошибок не прощает. Поэтому возьмите за правило: не умеешь плавать — не лезь в воду.

Татьяна Барсукова рассказала о реализуемых в Беларуси программах по улучшению экологической обстановки, преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, охране окружающей среды. В Республике Беларусь сформирована нормативная правовая основа в области обеспечения экологической и биологической безопасности.

Основополагающие цели в области охраны окружающей среды, отражающие их индикаторы и показатели, приоритетные направления деятельности, механизмы их реализации и ожидаемые результаты определены Стратегией в области охраны окружающей среды Республики Беларусь на период до 2035 года, утвержденной 24 декабря 2021 г. приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Национальные интересы в экологической сфере определены в проекте новой Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, одобренной Советом Безопасности Республики Беларусь 6 марта 2023 г. и вынесенной на общественное обсуждение с привлечением представителей научного и экспертного сообщества в целях информирования населения и широкого освещения в информационном пространстве ее основных положений.

Каждый из нас в ответе за то, что мы передадим нашим потомкам. Бережно использовать природные ресурсы, не засорять окружающую среду — это в наших силах.