В Климовичском УКП «Коммунальник» состоялась встреча в рамках Единого дня информирования населения

В рамках встреч с трудовыми коллективами района члены информационно-пропагандистских групп обсудили вопросы, касающиеся стратегии устойчивого развития Приднепровского края, проанализировали оперативную обстановку, связанную с безопасностью на водоемах, предотвращением пожаров в жилищном секторе.

Заместитель председателя райисполкома Галина Зубарева, начальник отдела экономики райисполкома Анатолий Лазарев, первый заместитель начальника РОЧС Сергей Хорошенький, председатель районной организации РГОО «Белорусское общество «Знание» Татьяна Доменикан побывали в УКП «Коммунальник». Одной из основных тем обсуждения стала «Демографическая безопасность — основа процветания общества, главное условие развития государства».

В Климовичском УКП «Коммунальник» состоялась встреча в рамках Единого дня информирования населения

В Климовичском УКП «Коммунальник» состоялась встреча в рамках Единого дня информирования населения

В Климовичском УКП «Коммунальник» состоялась встреча в рамках Единого дня информирования населения

 

 

В нашей стране поддержка семьи начинается еще до рождения ребенка с бесплатного комплексного медицинского сопровождения женщины во время беременности и родов, предоставления отпуска по беременности и родам с выплатой пособия в размере ста процентов среднедневного заработка. Основным инструментом материальной поддержки при рождении и воспитании детей выступает развитая система государственных пособий.

Государство постоянно ищет новые возможности удовлетворения потребностей современных родителей, помогая им успешно совмещать воспитание детей и работу без ущерба для каких-либо сфер жизни.

Государственная поддержка родителям предоставляется не только в период воспитания детей, но и в дальнейшем — в пенсионный период.

Беларусь традиционно занимает высокие места в рейтингах по вопросам демографии. Например, по показателю перинатальной смертности наша страна входит в топ-15 из 53 стран. По показателю младенческой смертности — в топ-10 из 236 стран. По рейтингу счастливого детства мы находимся на 35 месте среди 186 стран.

В 2015 году наша республика стала одной из 193 стран, выразивших приверженность Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Мы приняли на себя обязательства обеспечивать устойчивый, всеохватный и поступательный экономический рост, социальную интеграцию и охрану окружающей среды, а также способствовать обеспечению мира и безопасности на планете.

Приднепровский край с населением более миллиона человек является устойчиво развивающимся регионом, обладающим благоприятными и безопасными условиями для жизни, развития и самореализации граждан.

Принята областная Стратегия развития. Она разбита на несколько этапов. Большая роль в регионах отводится реализации местных инициатив. Много еще предстоит сделать, чтобы реализовать цели устойчивого развития.

На Климовщине сегодня постоянно или временно проживают более 500 иностранных граждан. Большинство из них — из Российской Федерации и Украины.

Во время летних каникул родители обязаны позаботиться об организации безопасного детского отдыха. Не лишним будет напомнить о правилах соблюдения электро- и пожарной безопасности.

С 1 июня до 15 сентября на Климовщине реализуется специальная программа «Мак». Правоохранители уже выявили 35 фактов произрастания наркосодержащих растений. К административной ответственности за незаконные посевы или выращивание растений, или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, привлечено 8 жителей района.

Говорили климовчане и о проблемах, которые их сегодня волнуют, а это — благоустройство и наведение порядка на земле, ремонт дорог, организация досуга в летнее время.

В УКП «Коммунальник» сегодня трудятся немногим более 400 человек. На предприятии активно готовятся к предстоящему отопительному сезону. Уже запасено 25 тыс. м3 дров, завершается работа по подписанию паспортов готовности по котельным, на 70 процентов выполнено годовое задание по укладке ПИ-трубы.

Как рассказал директор УКП «Коммунальник» Сергей Володкович, в ближайшее время начнется капитальный ремонт дома № 10 на ул. 50 лет СССР в райцентре. Уже выполнен ремонт асфальтного покрытия дворовых территорий дома № 1 на ул. 50 лет СССР в Климовичах, домов №№ 3, 5, 7, 9, 11 на ул. Северной в агрогородке Тимоново. В планах коммунальщиков — завершить укладку нового асфальта по пер. Революционному от ул. М. Горького до светофора.

Вопросы, которые прозвучали во время встречи, будут изучены для их последующего решения.