Могилевская и Астраханская области будут укреплять связи в сфере спорта и туризма

Фото mogilev-region.gov.by

Могилевская и Астраханская области будут укреплять связи в сфере спорта и туризма. Такая информация размещена на сайте Могилевского облисполкома.

Делегация Астраханской области во главе с министром физической культуры и спорта Ниной Ивашкиной посетила Могилевскую область в рамках II Игр стран СНГ. Цель визита — ознакомление со спортивными объектами, обмен опытом и обсуждение перспектив сотрудничества.

О развитии спорта в регионе рассказал начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Сергей Новиков: «Приоритетным направлением нашей деятельности является подготовка действенного спортивного резерва и спортсменов высокого класса. В области функционируют 49 спортивных школ, четыре центра олимпийского резерва и два училища олимпийского резерва в Бобруйске и Могилеве. В спортивных школах занимается порядка 17,5 тыс. человек. В настоящее время в области акцент сделан на совершенствование материально-технической базы — открыт ряд новых спортивных объектов и площадок».

Сергей Новиков выразил уверенность, что плодотворное сотрудничество в спорте и других отраслях социальной сферы будет способствовать дальнейшей интеграции двух стран и укреплять связи между союзными государствами.

В свою очередь Нина Ивашкина отметила, что между Могилевской и Астраханской областями налажено взаимодействие, реализуются договоренности в различных сферах. «Однако я здесь впервые и есть огромное желание посмотреть, как устроена спортивная инфраструктура. И, конечно, обменяться опытом, запланировать дальнейшие совместные мероприятия, которые позволят развивать спорт в наших странах, — поделилась Нина Ивашкина. — Мы предложили Могилеву заключить соглашение о сотрудничестве в сфере спорта, нацеленное на возможности обмена опытом и совместной подготовки спортсменов. Сейчас обсуждаем его условия, а подписать планируем на площадке ежегодного международного форума «Россия — спортивная держава». Поэтому мой нынешний визит — это продолжение дружбы наших стран».

Также представители обменялись опытом и подходами в вопросах подготовки тренерского состава в учреждениях высшего образования, обсудили проекты, которые реализуются в общеобразовательных школах.

Как отметила министр, у регионов разные подходы, но цель одна — найти оптимальное решение общемировой проблемы нехватки квалифицированных тренерских кадров. При этом она подчеркнула, что немаловажно прививать любовь к спорту подрастающему поколению.

Делегация Астраханской области заинтересовалась возведением крытого воздухоопорного футбольного манежа, а также опытом проектирования и строительства физкультурно-оздоровительного комплекса H2O в Могилеве. Эти и другие объекты, в числе которых стадион «Спартак» и спортивный комплекс «Олимпиец», принимающие спортсменов II Игр стран СНГ, российские представители посетят в ближайшие дни.

Как отметил заместитель начальника управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Вадим Брежезинский, подписание соглашения о сотрудничестве даст толчок развитию партнерских связей, проведению совместных мероприятий, обмену опытом, а личное посещение спортивных объектов продемонстрирует возможности города по приему различных категорий спортсменов, начиная от учащихся учебно-спортивных учреждений, заканчивая профессиональными командами. «Сегодня мы налаживаем прямые связи, что в будущем позволит в более короткие сроки достигать договоренностей по сотрудничеству. У нас есть взаимный интерес как в игровых и иных видах спорта, так и в туристической сфере», — подытожил он.

Источник: БЕЛТА.

Фото mogilev-region.gov.by