Страхар о сотрудничестве с Пензенской областью: необходимо углублять кооперационные связи

Руслан Страхар. Фото Могилевского облисполкома

Во взаимодействии между Могилевской и Пензенской областями необходимо углублять кооперационные связи. Такое мнение журналистам выразил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар во время встречи с делегацией Пензенской области, передает корреспондент БЕЛТА.

«Российская Федерация для Могилевской области — это стратегический партнер. В развитии взаимоотношений важнейшую роль занимает выстраивание прямых контактов с российскими регионами. И этот визит делегации Пензенской области — еще одна возможность лучше узнать друг друга, наметить новые направления сотрудничества», — сказал он.

По словам заместителя председателя, Могилевская и Пензенская области во многом похожи: с точки зрения площади, численности населения, а самое главное — с точки зрения структуры экономики. Традиционными для Могилевской области отраслями являются машиностроение, металлообработка, деревообработка, химическая промышленность, производство продуктов питания и большой аграрный сектор. В Пензенской области широко развита сфера деревообработки, металлообработки, производства оборудования, сельского хозяйства. «И по всем этим направлениям мы видим возможность углубления кооперации и взаимоотношений», — подчеркнул Руслан Страхар.

Статистические данные подтверждают заинтересованность двух регионов в сотрудничестве. «По итогам 2022 года товарооборот Могилевской и Пензенской областей увеличился на 36% и достиг 611 млн российских рублей. Уже в текущем году 6% добавили во взаимном товарообороте, — отметил Руслан Страхар. — Мы надеемся эту тенденцию не просто сохранить, а увеличить. Для этого, безусловно, нужно лучше узнавать друг друга».

По словам заместителя председателя правительства Пензенской области Алексея Костина, российский регион системно выстраивает работу с Беларусью. «Сегодня мы работаем в Могилевской области. В первую очередь это «Могилевлифтмаш» — наш давний партнер. Большинство лифтов пензенских многоквартирных домов — могилевские. И сейчас те, которые остались еще с советского времени, мы активно модернизируем, заменяем на могилевские лифты. Визит на предприятие — одна из важных задач, мы будем развивать кооперационные цепочки именно здесь, — сказал он. — У нас есть совместный с «Могилевлифтмашем» проект, мы закупаем у могилевского партнера электромоторы, которые используются в продукции наших предприятий. Вот пример кооперации между регионами России и Беларуси».

Личное посещение и знакомство с мощностями предприятий обеспечивает более быстрое развитие сотрудничества между регионами, подчеркнул Алексей Костин. «Нам предстоит увидеть и другие предприятия. В нашей делегации есть представители строительных компаний, компаний, эксплуатирующих различную технику. Будем по ходу выстраивать договоренности, — сказал он. — Сегодня мы посетили еще Минский автомобильный завод. Там у нас большой совместный проект по троллейбусам. Мы работаем с разными регионами Беларуси, потому что абстрактно можно контракты заключать, но лучше личное знакомство. После этого гораздо быстрее идет сотрудничество. Например, Уфимский трамвайно-троллейбусный завод закупает кузова МАЗ — получается совместное производство. Половина составляющей белорусской, половина — российской».

Как отметил Руслан Страхар, программа у делегации Пензенской области насыщенная. Она включает посещение ведущих предприятий региона, в числе которых «Бобруйскагромаш», Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, знакомство с работой СЭЗ «Могилев», где пройдут В2В переговоры. Также представители российского региона посетят бумажную фабрику «Спартак» в Шклове.

По словам заместителя председателя Могилевского облисполкома, этот визит поможет определиться с составом делегации, которая приедет от Пензенской области 25-27 октября в Могилев на форум кооперационного сотрудничества «Сделано в России».

 

Фото Могилевского облисполкома