«Чтобы не пропали эти ребята». Лукашенко поручил доработать механизм приема в вузы

Нужно доработать механизм приема в вузы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время посещения этого образовательного учреждения, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства доложили о структуре технопарка, направлениях деятельности, системе работы с одаренной молодежью и перспективах развития учреждения образования. Директор Национального детского технопарка Сергей Сачко рассказал о структуре учреждения, куда входит школа, учебно-лабораторный корпус и общежитие.

Речь шла также и о правилах приема ребят в технопарк. Сперва учащиеся подают заявки онлайн, затем проходят собеседование в очной форме и выполняют тестовое задание.

 

Глава государства поручил изучить опыт технопарка и доработать механизм поступления учащихся в университеты. «А почему мы не можем их опыт взять при поступлении в вузы? — обратился Александр Лукашенко к министру образования Андрею Иванцу. — Тест, сели, с глазу на глаз поговорили, набрали студентов».

«По вашему поручению целевиков мы в этом году набирали именно таким образом», — ответил глава Минобразования.

«Остальных — нет?» — уточнил Президент.

«Остальных нет, но мы будем смотреть и вносить предложения по гуманитарным направлениям «, — сказал министр.

«Нам надо выбрать механизм приема в вузы. Что лучше — тестирование, собеседование… Надо выработать оптимальный вариант», — подчеркнул глава государства.

Главный посыл Президента по поводу выпускников технопарка касался их дальнейшей деятельности — чтобы эти одаренные, способные ученики, получившие ценные знания и опыт, были задействованы во благо своей страны.

«Смотрите, чтобы не пропали эти ребята. Это же уникальные дети», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В этом году во время вступительной кампании для обучавшихся в детском технопарке уже были особые условия при приеме в вузы — по новым правилам приема 23 выпускника технопарка зачислены в вузы без вступительных испытаний по рекомендации наблюдательного совета технопарка.

Как отметил Сергей Сачко, администрация парка ставит перед собой задачу в ближайшее время наладить систему сопровождения своих выпускников до первого рабочего места. Делать это они намерены в тесном сотрудничестве с вузами.

В планах Национального детского технопарка на перспективу также обновление учебных программ и разработка проектов под потребности реального сектора экономики.