Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района

В Беларуси 1 сентября свои двери распахнули более 2,8 тысячи государственных учреждений, реализующих программы общего среднего образования. За парты сели свыше 1 млн ребят, из них 110 тысяч — первоклассники.

На Климовщине первый звонок прозвенел для почти 2,5 тысячи учащихся. Первый раз школьный порог перешагнули 235 мальчиков и девочек.

Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский побывал на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Тимоновской средней школе.

Дмитрий Викторович пожелал взрослым и детям мира, добра, благополучия и успехов, реализации поставленных целей.

Глава района вручил директору школы подарок — компьютер.

Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района

С подарками на торжественную линейку пришли и другие гости. Так, заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Александр Малюга подарил учебному заведению спортивный инвентарь.

Школа основательно подготовилась к началу занятий. Был выполнен капитальный ремонт учреждения с элементами модернизации. Удалось заменить кровлю, переоборудовать кабинеты химии, физики и биологии. Для углубленных практических занятий в школе появилась лаборатория, где можно ставить различные опыты. Для учащихся начальных классов оборудовали детское игровое фойе. Там установили тренажеры, модульные столики для творческих занятий, мольберты, шведскую стенку.

Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района

Ремонтные работы выполнялись силами УКП «Коммунальник». Стоимость объекта — около 768 тысяч рублей.

Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района

В школе гордятся своими достижениями. Так, в минувшем учебном году 26 школьников стали победителями районного этапа республиканских олимпиад по учебным предметам.
Учащаяся школы Анастасия Власенко была награждена Дипломом III степени за участие в третьем этапе республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе.

Работы по физике исследовательского характера Валерии Кашанской и Дарьи Ильющенко отмечены похвальным отзывом в областном конкурсе.

Интересный факт: с 2021 года в школе работает пресс-центр. Издается газета «Вести из-под парты», вещает телевидение «Ученик ТВ». С проектом ученического телевидения Валерия Кашанская представляла Климовщину в областном туре республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Команда «Неучи» завоевала 3 место в IV Республиканском чемпионате по интеллектуальным играм среди школьников.

Более 10 лет педагоги и учащиеся Тимоновской школы являются участниками различных инновационных проектов.

Как рассказала директор школы Ирина Ильющенко, по дороге знаний 1 сентября отправились 249 учащихся. Впервые за школьные парты сели 22 ученика. Постигать основы различных предметов первоклассникам помогает их учитель Людмила Козадоева. В 11 классе обучаются 15 молодых людей. Классным руководителем является Татьяна Мокшанина.

— Особые слова благодарности хочется высказать и в адрес наших шефов — тружеников ОАО «Племзавод «Тимоново», которые оказали нам помощь в подготовке учреждения образования к началу занятий, — подчеркивает Ирина Васильевна. — Большой вклад в общее дело также внесли родители наших учеников.

Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района

По традиции на торжественной линейке были вручены заслуженные награды лучшим учащимся и педагогам. Благодарственными письмами отмечен вклад организаций, родителей, работников школы в подготовку учебного заведения к началу занятий.

Почетное право дать первый звонок было предоставлено выпускнику школы — Илье Старовойтову и первокласснице Алене Бульбенковой.

Темой первого урока в школах в новом учебном году стала «Беларусь и Я — диалог мира и созидания». Пожелаем же взрослым и детям успехов в обучении. Пусть каждый новый день для них будет наполнен интересными открытиями.

Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района Первый звонок прозвенел для школьников Климовичского района