«Семья без насилия» — рейд по Климовичам

Что входит в обязанности родителей? Казалось бы, простой вопрос, ответ на который знает каждый. Но, как показывает практика, не во всех семьях скажут, на ком лежит обязанность за всестороннее развитие, воспитание и заботу о здоровье детей.

Почему так происходит? Возможно, расхлябанность, безразличие, алкоголь — причин много, только всегда в первую очередь страдают несовершеннолетние.

В таких случаях обеспечивать права и законные интересы ребенка приходится надзорным органам.

В рамках проведения профилактической акции «Семья без насилия» рейдовая группа в составе участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Климовичского райисполкома Натальи Агеевой, педагога-психолога районного социально-педагогического центра Инны Галковской, специалиста РЦСОН Виктории Теслиной и медицинской сестры третьей городской школы Татьяны Ивановой посетила несколько семей. К сожалению, в этот раз не обошлось без негативных моментов.

В первом случае многодетная мать периодически злоупотребляет алкоголем. В этот раз была трезвой. В доме прибрано, продуктов питания в достатке. В тот вечер некоторые из ее детей находились на улице. Иногда забегая домой и позже ускользая от внимания мамы, возвращались к друзьям на игровой площадке. Матери напомнили о ее родительских обязанностях по воспитанию детей.

А вот и другая семья.  Заходим в квартиру, а там малыши чуть ли не на люстре катаются. За время нашего пребывания в помещении мальца со стола сняли бесчисленное количество раз, и с подоконника — тоже. Сразу видно — воспитанию несовершеннолетних не уделяется внимание. Но не это удивляет больше всего, а запах — стойкий, крепкий. Складывается впечатление, что дети попросту ходят в туалет на пол. Двое малышей в подгузниках, которые меняли явно не перед нашим визитом. При осмотре жилого помещения было отмечено наличие в нем неприятных «домашних питомцев», которые появляются в квартирах и домах из-за антисанитарных условий.

Еще один случай, который нельзя обойти стороной. На телефон сотрудника милиции приходит сообщение о том, что в одном из учреждений образования на родительское собрание мать пришла… в нетрезвом состоянии. Выезжаем на место. Действительно: женщина хорошенько навеселе. По ее словам, она употребила лишь один стаканчик пива, хотя по запаху в кабинете этого не скажешь, да и речь выдает тот факт, что алкоголя в человеке было приличное количество. Что ж, вызываем участкового инспектора для освидетельствования. А пока мать занимается самобичеванием, говоря, мол, как ей стыдно перед всеми и провалиться под пол хочется.

В ситуации с пьющими родителями страдают несовершеннолетние, которые в первую очередь нуждаются в защите и материнской любви.  

Напоследок хочется сказать: «Родители, любите своих детей, ведь они — ваше будущее и будущее нашей страны».