ИМНС: срок уплаты арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности, истекает 15 ноября

Порядок определения, исчисления и уплаты арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 160).

Документом установлено, что размер ежегодной арендной платы за земельный участок определяется местным исполнительным комитетом, администрацией свободной экономической зоны, если иное не установлено Указом № 160 и (или) иными актами Президента Республики Беларусь при предоставлении его в аренду; продлении срока аренды земельного участка; изменении договора аренды земельного участка, предусматривающем изменение размера ежегодной арендной платы за этот земельный участок; заключении договора аренды земельного участка с победителем аукциона либо единственным участником несостоявшегося аукциона.

«Срок уплаты арендной платы за 2022 год – не позднее 15 ноября 2023 года, — напомнили в пресс-центре ИМНС Республики Беларусь по Могилевской области. — Извещение на уплату физическими лицами арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, налоговыми органами не направляются. Сумма арендной платы, подлежащая уплате, указывается в договоре аренды земельного участка».

За неуплату или неполную уплату физическим лицом суммы налога, сбора (пошлины), совершенные умышленно, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее 10 базовых величин (ч. 8 ст. 14.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях), отметили в ведомстве.