Как организовано питание школьников в учреждениях образования Климовщины?

Как улучшить организацию питания ребят в учреждениях образования Климовщины, обсудили на очередном заседании райисполкома.

Задача взрослых с учетом физиологических потребностей растущего организма обеспечить детей разнообразными вкусными блюдами. Меню согласовывается с районным центром гигиены и эпидемиологии.

На организацию детского питания в текущем году из бюджета было направлено более 800 тысяч рублей.

Благодаря межведомственному взаимодействию, на Климовщине успешно реализуются мероприятия, направленные на создание комфортных и безопасных условий пребывания детей в школах и детских садах. Так, решены вопросы, касающиеся восстановления душевых и санузлов для работников пищеблока районной гимназии и Полошковской средней школы. Своевременно проводится ремонт вышедшего из строя оборудования. 

За 9 месяцев 2023 года приобретено 7 единиц технологического и 2 единицы холодильного оборудования.

С 1 сентября текущего года все учреждения общего среднего образования перешли на новые принципы организации питания. С учетом пожеланий родителей и детей в меню внедрены новые блюда.  Четверг объявлен единым днем белорусской кухни.

Как подчеркнул первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Александр Савченко, ревизоры время от времени выявляют определенные недостатки в работе пищеблоков. Здесь нередко сказывается человеческий фактор. Как в будущем исключить подобные ситуации? В первую очередь, усилить контроль со стороны администрации за работой подчиненных.  Не нужно ждать приезда контролеров. Выявлять и устранять недостатки лучше самостоятельно.

Проведение надзорных мероприятий продолжится и в дальнейшем.  За качество организации питания руководители учреждений образования несут персональную ответственность.