Климовичская центральная районная больница стала обладателем автомобиля медпомощи

Климовичская центральная районная больница стала обладателем автомобиля медпомощи. Учреждениям здравоохранения Могилевской области 3 ноября вручили ключи от 47 автомобилей медпомощи. 

Передача новых автомобилей прошла у Могилевского облисполкома. Машины, приобретенные за средства областного бюджета, отправятся в районы, а также в Бобруйск и Могилев. Их стоимость составила более Br2 млн.

«Благодаря Президенту большое внимание уделяется системе здравоохранения. Ведь здоровый человек — самое большое богатство любого государства, — сказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — Сегодня мы в Могилевской области делаем еще один шаг по укреплению материально-технической базы системы здравоохранения, чтобы медикам было комфортнее работать, как можно быстрее доставить пациента или выехать к нему по вызову».

Поздравил медицинских работников Могилевской области заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич. «Доступная и качественная медицина должна быть везде, не только в крупных городах. Здоровье населения, каждого жителя Беларуси находится на контроле Президента. Обязанность заботиться о своем здоровье закреплена и в Конституции нашей страны, — сказал он. — Максимально способствовать этому должна сама система здравоохранения и органы государственной власти, органы местного самоуправления. Необходимо делать все, чтобы обеспечить здоровье населения по одной простой причине: чем меньше люди будут болеть и чем быстрее выздоравливать, тем будет лучше для всех».

Новые автомобили — существенная помощь в работе медиков. В этом уверен директор государственного автотранспортного учреждения «Могилевская городская автобаза учреждений здравоохранения» Роман Филимонов. «Обновление автопарка всегда важно, ведь новые, исправные автомобили — это безопасность, комфорт для водителя и пациента, быстрота выполнения вызова, обеспечение безопасности дорожного движения, — отметил он. — У нас на предприятии около 240 автомобилей, 50 из них — машины скорой помощи. Мы укомплектованы транспортом, но регулярное обновление автопарка немаловажно, поскольку повышает качество оказываемой медицинской помощи. Это бесценный подарок нам от государства».

Климовичская центральная районная больница стала обладателем автомобиля медпомощиНовый автомобиль появился и у Белыничской центральной районной больницы. «Машины медпомощи необходимы для оказания экстренной, неотложной, плановой и амбулаторной помощи, для доставки специалистов на дом, транспортировки пациентов для дальнейшего лечения, — добавил главврач Белыничской ЦРБ Павел Манько. — Когда сотрудник работает в достойных условиях, с современной техникой и оборудованием, то оказываемая помощь будет более качественной. Иметь такие условия важно не только в столице. В этом году значительное внимание уделили амбулаторно-поликлинической помощи, в основном сельскому населению. Отремонтировали 9 ФАПов, 5 амбулаторий врача общей практики. Белыничский район на селе укомплектован медработниками на 100%. Достойные условия в этом вопросе дорогого стоят. Благодарны руководству области за такую поддержку».Климовичская центральная районная больница стала обладателем автомобиля медпомощи

В Могилевской области с каждым годом выделяется все больше средств на обновление системы здравоохранения. «В этом году здравоохранение региона получило подспорье в виде новых корпусов: инфекционного на территории Могилевской больницы №1, радиологического, в котором давно нуждался онкологический диспансер. Кроме этого, продолжают ремонтироваться такие крупные объекты, как Шкловская, Хотимская, Чериковская ЦРБ. Начинаются проектные работы по больнице им.Морзона в Бобруйске по строительству нового корпуса, идут работы по строительству нового корпуса в Могилевской городской больнице скорой медицинской помощи. Выделена площадка под новый реабилитационный корпус детской областной больницы, идет ее проектирование, а также реконструкций еще нескольких ЦРБ, — рассказал начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов. — Кроме этого, практически на Br14 млн закуплено оборудование для всех служб, начиная от скорой помощи и заканчивая ФАПами. По поручению главы государства проведены ремонты, текущий или капитальный, всех учреждений здравоохранения села: 239 ФАПов, 93 амбулаторий, 19 участковых больниц и больниц сестринского ухода. А про оснащение автомобилями — эту работу мы сегодня видим на нынешнем мероприятии».

Источник: БЕЛТА.

Фото Могилевского облисполкома