
Второй осенний месяц был достаточно дождливым. По информации наблюдателя гидрометеорологического поста в д. Ходунь Лидии Жигалиной, в октябре осадки выпадали в течение 17 дней. Пять дней фиксировались туманы, три дня — мокрый снег с дождем, один — изморось.
В первую декаду выпало 14,8 мм осадков, во вторую — 27,4 мм и в третью — 53,9 мм.
В ночные часы зафиксировано 41,7 мм осадков, в дневные — 54,4 мм.
Самым дождливым оказалось 28 октября: выпало 29,8 мм осадков.
27 октября наблюдался снежный покров, который растаял уже к утру следующего дня.
С 1 по 4 октября уровень воды в реке Остер фиксировался на отметке 63 см. С увеличением количества осадков он неуклонно поднимался, достигнув 31 октября уровня 121 см. Самой теплой вода в артерии по состоянию на 20.00 была 1 октября — 13,9 градуса Цельсия. В среднем же за месяц температура в реке составила 7,8 градуса.
Минимальная температура воздуха по состоянию на 8.00 зафиксирована 11 октября — минус 5 градусов Цельсия. Самым теплым было утро 1 октября — 12,5 градуса Цельсия.









