О ситуации с ОРИ и циркуляции коронавируса в Беларуси рассказали в Минздраве

В Беларуси ситуация с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями стабильна, отмечается некоторое снижение. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко.

Главный санитарный врач подчеркнул, что эпидемиологические прогнозы остаются те же. Ожидается, что подъем заболеваемости ОРИ, гриппом, COVID-19 придется на январь-февраль. Он также добавил, что наблюдается определенный подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, которая циркулирует в нашей стране, как и во всем мире, с 2020 года.

Циркулирует разновидность штамма омикрон — «пирола». «Коронавирусная инфекция не покидала нас с 2020 года. В настоящее время в мире вызывает озабоченность циркуляция штамма «пирола», и сейчас наблюдается определенный подъем. Этот штамм характеризуется снижением продолжительности инкубационного периода: с момента заражения до заболевания проходит три дня, при том, что ранее было пять и более. Заболевание протекает в нетяжелой форме», — рассказал главный государственный санитарный врач.

В настоящее время в стране продолжается кампания по вакцинации как против COVID-19, так и против гриппа. Необходимые для этого препараты есть в наличии. «Со стороны Минздрава ведется работа по контролю и достоверности вакцинации не только COVID-19, но и гриппа и в целом согласно национальному календарю прививок», — резюмировал главный государственный санитарный врач.

Проект по созданию белорусской вакцины от ковида перешел на новый этап. «Вместе с партнерами мы намерены к концу года завершить его. Наша вакцина проходит клинические испытания», — рассказал Александр Тарасенко.