Прокурор Климовичского района Дмитрий Галалобов встретился с работниками библиотек

Тематический семинар на тему «Историческая память. Геноцид белорусского народа» прошел в центральной районной библиотеке имени Ивана Пехтерева. Девизом мероприятия стали слова «Память должна быть честной». С работниками библиотечной сети пообщался прокурор района Дмитрий Галалобов.Прокурор Климовичского района Дмитрий Галалобов встретился с работниками библиотек

Открывая разговор, Дмитрий Иванович сказал:

— Всем известно, что такое большое население Беларуси, каким оно было в довоенное время, было невыгодно фашистской Германии. Немецкие главари планировали использовать территорию нашей страны и восточной части России для заселения своими гражданами и использовать местных жителей в качестве обслуживающего персонала (рабов).

И ведь не все зверства, которые творились в годы Великой Отечественной войны, исходили от гитлеровцев. За фашистскую Германию воевали иностранные формирования, которые тоже истребляли белорусский народ. Проводилась «селекционная» работа по раздроблению населения на группы по различным признакам.  

— Если рассматривать геноцид как преступление, следует сказать, что у фашистов не было конкретной задачи убить кого-то определенного, — говорил Дмитрий Галалобов. — Цель — уничтожить как можно больше «лишних ртов», оставив лишь минимальное количество для рабочей силы. Еще одна цель — устрашение, чтобы пресечь даже мысли о каком-либо сопротивлении. Зверства оккупантов не знали границ: людей массово расстреливали, сжигали целые села и сгоняли в концлагеря, где морили голодом, сжигали в печах, душили в газовых камерах… Расследование уголовных дел по геноциду белорусского народа продлится еще не один год. И об итогах этой работы нужно обязательно рассказывать людям.

Директор библиотечной сети Татьяна Доменикан обратилась к коллегам с напоминанием, что им нужно как можно чаще работать с молодежью, детьми.

— Долг современников — свято помнить о погибших в годы Великой Отечественной войны, — сказала Татьяна Петровна. — Не забывать те злодеяния, которые творились на территории нашей страны. В библиотечной сети ведется большая работа по сохранению исторической памяти. В каждой библиотеке оформлены тематические книжные экспозиции, проводятся различные культурно-образовательные мероприятия. Также мы занимаемся сбором информации о геноциде населения Беларуси.

С имеющейся в библиотеке литературой присутствовавших ознакомила заведующая отделом обслуживания и информации Ольга Максимович.