С 16 ноября по 1 декабря на территории Климовичского района проводится профилактическая акция в знак неравнодушия к проблеме ВИЧ/СПИДа

Фото diagnozlab.com

В период с 16 ноября по 1 декабря 2023 года в рамках проведения в Республике Беларусь Единого дня здоровья: «1 декабря — Всемирный день борьбы против СПИДа» на территории города Климовичи и Климовичского района проводится районная профилактическая акция в знак неравнодушия к проблеме ВИЧ/СПИДа.

Организатором которой является УЗ «Климовичский районный центр гигиены и эпидемиологии». Тема этого года — «Лидерство сообществам».

Тестирование на ВИЧ важно для расширения лечения и обеспечения людей, живущих с ВИЧ, возможностью вести полноценную, продуктивную жизнь. Новая стратегия ЮНЭЙДС «95-95-95» на 2021-2025 годы ставит целью достичь трех показателей: 95% людей с ВИЧ должны знать свой статус, 95%, знающих свой статус, — получать антиретровирусную терапию, а у 95%, получающих терапию, — достигнуть неопределяемого уровня вирусной нагрузки.

Как рассказала главный санитарный врач района Наталья Самбук, на 1 ноября в Климовичском районе кумулятивно зарегистрировано 47 случаев ВИЧ-инфекции, в текущем году зарегистрировано 3 случая. Основной путь распространения ВИЧ-инфекции — половой:  95,7%.

В Республике Беларусь создана система оказания медицинской помощи, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Обследование на ВИЧ можно пройти не только в учреждении здравоохранения, но и дома самостоятельно, купив тест в аптеке.  У нас в районе консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в процедурном кабинете поликлиники и приемном отделении УЗ «Климовичская ЦРБ».

Существует много новых способов увеличения доступа к тестированию на ВИЧ. Самотестирование, тестирование на уровне сообщества и многопрофильное тестирование помогают пациентам узнать свой ВИЧ-статус. Для снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции организуются широкомасштабные профилактические мероприятия, такие как информационные кампании, акции и флешмобы.

Фото diagnozlab.com.