В Воложине семью из Газы разместили в туристско-рекреационном центре

Временным жилищем для семьи из 14 человек, прилетевшей из Газы сегодня ночью, стал туристско-рекреационый центр местного ТЦСОН, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Воложинском райисполкоме.

«Еще в аэропорту мы предложили представителям семьи медицинскую помощь. Фельдшер Воложинской ЦРБ осмотрел детей (их в большом семействе семеро), побеседовал с беременной женщиной. Далее беженцам предстояла дорога до Воложина», — рассказала заместитель директора центра Ольга Протосевич.

Воложинский туристско-рекреационный центр размещается на втором этаже здания ТЦСОН. Он располагает 20 койко-местами в номерах гостиничного типа, где есть для временного проживания, включая возможность приготовления пищи.

«Для наших гостей мы подготовили все необходимое, к их приезду работники центра даже успели приготовить горячую еду. Уже сегодня местное райпо доставило в центр хлебобулочные изделия, всячески оказывает содействие исполком. В течение дня будем решать вопросы первой необходимости, как медицинские, социальные — от обеспечения теплыми вещами и средствами гигиены, так и вопрос занятости. Например, для малышей будут предложены места в детских садах», — отметила Ольга Протосевич.

К оказанию помощи прибывшей из Газы семьи присоединилось областное отделение Красного Креста. Для них подобрали теплые вещи и предметы первой необходимости.

Как сообщалось ранее, за белорусами и членами их семей был отправлен гуманитарный рейс «Белавиа» с медиками и психологами из Республиканского отряда специального назначения МЧС «ЗУБР» на борту. По прибытии они оказали необходимую помощь как взрослым, так и детям. Сегодня ночью самолет успешно приземлился в Минске.