Что грозит за хулиганство, разъясняют климовичские милиционеры

Все мы знаем такое слово: «хулиган». Обычно мы ассоциируем с ним поступки людей (чаще — детей, молодежи) не такие уж и противозаконные. Ну, залез в чужой огород за яблоками, вырвал штакетину в заборе, пошумели в слегка подвыпившей компании поздно ночью под окнами… Но что под хулиганскими действиями подразумевает закон?

— Уголовная ответственность за хулиганство (статья 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь) также, как и административная ответственность за мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП Республики Беларусь) наступает с 14 лет, так как они представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями, — поясняет старший инспектор ООПП ОВД райисполкома Сергей Трофименко. — К мелкому хулиганству относятся: оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу. Кроме того, к этому можно еще отнести и использование пиротехники в общественных местах.

За совершение мелкого хулиганства предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Если данное правонарушение совершил подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители (законные представители) по статье 10.3 (невыполнение обязанностей по воспитанию детей) КоАП, которая предусматривает наказание в виде штрафа до 10 базовых величин.

Существуют следующие виды хулиганств: простое, злостное и особо злостное.

Простое хулиганство (часть 1 статьи 339 УК) состоит в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающихся по своему содержанию исключительным цинизмом. 

Причем хулиганство не обязательно должно быть совершено в общественном месте. Такие действия могут быть совершены и в малолюдном или безлюдном месте. Грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу могут быть признаны преступным хулиганством, когда к другому лицу или лицам применяется насилие, то есть физическое воздействие на потерпевшего в любой форме — побои, удары, причинение телесных повреждений, связывание, насильственное удержание в каком-либо месте и т. д. Либо кто-то угрожает применить силу и сопровождает угрозы соответствующими жестами.

Повреждение или уничтожение чужого имущества, издевательство над тяжело больными, престарелыми, малолетними, которые не имеют возможности защитить себя, надругательства над обычаями, традициями и т. д. — за совершение указанных действий возможно наказание в виде штрафа, ареста, ограничения или лишения свободы сроком до 3 лет.

Злостным хулиганством (часть 2 статьи 339 УК) будет признаваться любое из уже названных действий, совершенное повторно или группой лиц, либо если оно связано с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, или сопряжено с причинением менее тяжкого телесного повреждения. Оно наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до 6 лет.

Особо злостное хулиганство предусмотрено в части 3 статьи 339 УК. Его образуют хулиганские действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо если они совершены с угрозой применения этих предметов. Условием ответственности за особо злостное хулиганство является наличие реальной возможности применить указанные предметы.

Наказываются данные действия ограничением или лишением свободы на срок до 10 лет.

Определенный процент хулиганств связан с повреждением или уничтожением чужого имущества. Приведу пример. В апреле текущего года гражданин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время проходил мимо общежития, возле которого была припаркована автомашина. И тут ему почему-то взбрело в голову проколоть шины авто. Что он и сделал при помощи ножа. Причем испортил все четыре. Итог: возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 339 УК Республики Беларусь и хулигану назначено наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин (1110 рублей).

Так что хулиганство далеко не безобидно — это преступление, и за него законодательством предусмотрено реальное наказание.