Климовичский РОЧС предупреждает: пиротехника несет опасность

Снимок носит иллюстративный характер

Новый год и Рождество — это всегда особое настроение не только у детей, но и у взрослых.

Что такое пиротехника?

От простых хлопушек до суперсовременных фейерверков и петард — ассортимент пиротехники впечатляет своим разнообразием. Особой популярностью такая продукция пользуется накануне зимних праздников — любителей «зажечь» в новогоднюю ночь всегда немало. Иногда подобное «веселье» оборачивается серьезными травмами. Причин может быть несколько: сомнительное качество товара, неправильное хранение или нарушение правил эксплуатации.

Ответственно отнеситесь к покупке.

Ни в коем случае не берите пиротехнические изделия из-под полы — покупайте их только в специализированных магазинах. Попросите у продавца сертификат безопасности. Обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника хранится не более трех лет) и инструкцию (обязательно на белорусском или русском языке), которую необходимо изучить. Рассмотрите упаковку и само изделие на наличие дефектов. Фитиль должен быть заклеен или спрятан под обертку.

Приобрели, а где хранить?

В сухом помещении и никаких источников огня рядом. Нельзя держать пиротехнику и возле батарей отопления. Балкон или кухня в качестве склада не подходят: изделие либо отсыреет (просушивать его не стоит) и в лучшем случае не сработает, либо (худший вариант развития событий) — выстрелит с задержкой в самый неподходящий момент. Или, наоборот, постепенно нагреваясь, сработает самопроизвольно.

Пиротехника в действии.

Не надейтесь на свои знания из прошлого — прежде чем запускать петарду, фейерверк или другое пиротехническое изделие, обязательно прочитайте инструкцию еще раз: у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны.

Важно запомнить!

Для дома — максимум бенгальские огни, остальное только на улице. Не делайте из своего балкона пусковую площадку. Для запуска нужна открытая местность, свободная от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов. Важные условия — безветренная погода и расстояние до линий электропередачи — 30 метров и более. Зрителям нужно отойти на расстояние, указанное в инструкции. Поджигайте фитиль на расстоянии вытянутой руки. При этом направлять салют в сторону людей не стоит. Если же пиротехника не сработала — не нужно поджигать ее снова, не наклоняйтесь над ней, чтобы выяснить, что случилось.

Несколько слов о балконах.

Из-за некачественной пиротехники или неправильного обращения с ней, брошенных окурков, а также, возможно, запущенных «китайских фонариков» может загореться балкон. Этого можно избежать, всего лишь закрыв балконную раму.