«В Новый год и в добрый путь — за рулем ты трезвым будь!». Единый день безопасности дорожного движения пройдет на Климовщине 29 декабря

«В Новый год и в добрый путь — за рулем ты трезвым будь!» — девиз нынешнего Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдет по всей республике 29 декабря. Он направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в состоянии опьянения.

Нетрезвые водители представляют собой неоспоримую угрозу безопасности дорожного движения — их действия за рулем в состоянии алкогольного опьянения непредсказуемы.

Ответственность за езду в состоянии опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле составляет 100 базовых величин с лишением прав сроком на 3 года (ч.1 ст.18.15 КоАП Республики Беларусь), а если в концентрации свыше 0,8 промилле — 200 базовых величин с лишением прав сроком на 5 лет (ч. 2 ст.18.15 КоАП Республики Беларусь). За повторное в течение года подобное нарушение предусмотрена уголовная ответственность и конфискация транспортного средства (ч.1 ст.3171 УК).

Госавтоинспекция напоминает всем, что своевременное информирование милиции о фактах управления автомобилем водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, помогает избежать ДТП и сохранить человеческие жизни.