Климовичским школьникам рассказали о ценностных ориентирах современных подростков

«Помни, жизнь есть дар, великий дар, и тот, кто ее не ценит, этого дара не заслуживает» — с этих слов, сказанных некогда Леонардо Да Винчи, начался открытый диалог в ГУО «Средняя школа № 1 г. Климовичи», целью которого было осознание подростками собственных жизненных ценностей и их влияние на жизнь.

В мероприятии приняли участие настоятель Свято-Вознесенского храма в аг. Милославичи и настоятель храма Святого Василия Великого в аг. Звенчатка отец Николай, инспектор инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Климовичского райисполкома Юлия Добродькина, первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Алина Рябцева.

Гости поговорили с учащимися о ценностных ориентирах современных подростков, уровне информированности о табакокурении, алкоголизме и наркомании. Особое внимание было уделено духовной ценности человеческой жизни.Климовичским школьникам рассказали о ценностных ориентирах современных подростков

Как подчеркнул отец Николай, жизнь — это дар Божий, к которому нужно относиться бережно и ответственно. Он сказал, что у человека есть свобода — свобода выбора, и в жизни надо научиться делать правильный выбор, основываясь на Заповедях Божиих, а не следовать легкодоступным сиюминутным и сомнительным удовольствиям, которые могут стать вредными привычками и погубить жизнь. Климовичским школьникам рассказали о ценностных ориентирах современных подростковКлимовичским школьникам рассказали о ценностных ориентирах современных подростков

Юлия Добродькина и Алина Рябцева отмечают, что, основываясь на ложных ценностях, следуя за сомнительными авторитетами, можно совершить недостойные поступки, преступить закон. Поэтому нужно четко осознавать, кто твой друг. Для подростков характерен нигилизм. Они ставят под сомнение общепринятые идеалы и нормы нравственности. Здесь главное — не преступить черту. Юность — это пора мечтаний и дерзаний, самоутверждения. Выбирайте правильный путь!

В завершение все участники диалога подвели итог, что жизненные ценности — это абсолютная точка отсчета, занимающая центральное место в нашем мировоззрении. Ориентируясь на них, мы принимаем судьбоносные решения в нашей жизни.