На территории Климовичского района с 27 января по 4 февраля проводятся мероприятия по предупреждению противоправного поведения граждан

На территории Климовичского района с 27 января по 4 февраля проводится основной этап мероприятий по предупреждению противоправного поведения граждан.

Сотрудники милиции посетят по месту жительства тех, кто состоит на профилактических учетах в отделе внутренних дел.

Как отмечает первый заместитель начальника ОВД райисполкома — начальник милиции общественной безопасности Александр Кириневич, в истекшем периоде 2024 года в ряде регионов области произошел рост количества особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья. Причинами абсолютного большинства из них явились конфликты между знакомыми либо совместно проживающими гражданами, возникшие на почве чрезмерного употребления алкоголя.

— Хочу напомнить жителям нашего района о мерах ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, в т. ч. в состоянии алкогольного опьянения и в отношении близких родственников, — говорит Александр Кириневич. — Ответственность в виде наложения штрафа в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест за нанесение побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенных в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания предусмотрена ч. 2 ст. 10.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных вышеуказанной статьей, рассматриваются судом района. С момента задержания и до рассмотрения дел в суде правонарушители находятся в изоляторе временного содержания ОВД.

Действенным способом, чтобы оградить потерпевшего от домашнего скандалиста, является защитное предписание, которое выносится сразу, с момента начала административного процесса, с согласия жертвы. Защитное предписание может быть вынесено сроком на 15 суток и предусматривает запрет на любой контакт с потерпевшим и совместное проживание. Также предписание запрещает общаться с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Не все семейные скандалы заканчивались привлечением виновных к административной ответственности. В текущем году прокурором района, районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбужден ряд уголовных дел за совершение противоправных действий по отношению к члену семьи или близкому родственнику.

Уголовные дела возбуждены по ст. 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Умышленное причинение легкого телесного повреждения» (статья предусматривает ответственность от общественных работ до ареста); по ст. 154 УК Республики Беларусь «Истязание» и по ст. 186 УК Республики Беларусь «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества» (предусматривают ответственность от общественных работ до лишения свободы).

Кроме этого, противоправные деяния семейных дебоширов могут быть квалифицированы и такими статьями УК, как: 147 «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения» (предусматривает ответственность от ограничения до лишения свободы) и ст. 139 «Убийство» (предусматривает ответственность от лишения свободы до пожизненного заключения или смертной казни).

Уважаемые читатели, если вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально опасном положении, прошу сообщить об этом в оперативно-дежурную службу отдела внутренних дел райисполкома, которая работает в круглосуточном режиме, по стационарным телефонам: 7-54-22, 7-54-42, мобильным телефонам: 8029-6061164 (оператор А1), 8029-7439625 (МТС), 8025-7980732 (Life), либо по телефону 102. Мы в каждом конкретном случае примем все возможные меры по нормализации ситуации в семье.