Психолог Климовичского РЦСОН предлагает отметить День объятий

Фото mykaleidoscope.ru

Праздник День объятий отмечается 21 января.  Согласно традиции люди обнимаются просто так даже с незнакомцами, считая, что объятия дарят душевное тепло и заряжают позитивной энергией.

Как рассказала психолог Климовичского РЦСОН Ольга Стелькина, жизнь человека начинается с объятий, когда мать после появления на свет своего чада обнимает его и прикладывает к груди. Объятия безусловно можно считать символом близости и любви. Такой ритуал сопровождает нас в течение всей жизни. Посвященный объятиям праздник нашел всенародную поддержку в мире и в нашей стране.

Установлен факт, что объятия способствуют укреплению отношений, нормализации работы нервной, эндокринной и сосудистой систем, снижению стресса и напряжения.

— Физические прикосновения стимулируют выработку дофамина и серотонина, — говорит психолог. —  Благодаря им мы становимся счастливыми. Эти гормоны регулируют ощущения, усиливают чувство удовольствия, устраняют боль, избавляют от внутренних страхов, депрессии, одиночества, придают уверенность, успокаивают, изменяют настроение и даже помогают сохранить наши сердца здоровыми.

Стоит отметить, дети имеют право воздержаться от прикосновений и бурного проявления нежности со стороны родственников. Родители должны помочь ребенку устанавливать границы контакта. Если он чувствует себя некомфортно, обнимая или целуя кого-то, то не нужно этого делать. Не просите ребенка соглашаться на любые прикосновения, «чтобы другие были счастливы».

Детей обнимать полезно, а как быть со взрослыми, есть ли разница?

— Я считаю, что обнимать полезно всех, — говорит Ольга Васильевна. —  Но только с учетом типа потребностей в прикосновениях. Поэтому желаю, чтобы в вашей жизни всегда были те, с кем есть обоюдное желание обняться!