Прокурор Климовичского района Дмитрий Галалобов провел встречу в участке почтовой связи

Прокурор района Дмитрий Галалобов встретился с трудовым коллективом Климовичского  участка Кричевского районного узла почтовой связи Могилевского филиала РУП «Белпочта» и рассказал о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

— Геноцид представляет собой действия, совершаемые  с намерением  уничтожить, полностью или частично, какую-либо этническую, национальную, расовую или религиозную группу как таковую, — подчеркнул Дмитрий Иванович. — В отличие от преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье человека, геноцид предполагает изначально формируемую систему организации криминальной деятельности, прогноз, оценку и принятие планируемых последствий. Жертвы геноцида никак не связаны с его субъектами и подлежат уничтожению лишь по признаку принадлежности к определенной социальной группе, по причине своего существования.Прокурор Климовичского района Дмитрий Галалобов провел встречу в участке почтовой связи

Разработанные и утвержденные фашистским руководством документы (генеральный план «Ост», инструкция об особых областях к директиве № 21 (план «Барбаросса») от 13.03.1941, распоряжение начальника штаба верховного главнокомандования вооруженных сил Германии о военной подсудности в районе проведения  операции «Барбаросса» и об особых полномочиях войск) возводили зверства по отношению к мирному населению в ранг государственной политики и освобождали солдат от ответственности за совершенные преступления.

В настоящее время прокурорами расследуется уголовное дело о геноциде белорусского народа, возбужденное Генеральным прокурором Республики Беларусь Андреем Шведом 7 апреля 2021 года. Генеральным прокурором обозначены основные задачи расследования данного уголовного дела: «Нам важно показать, что люди забыли то страшное время и то, к чему это привело в 90-е годы и приводит сейчас. Важно установить всех лиц, виновных в геноциде, поскольку многие из них не понесли наказания. Важно установить всех погибших, замученных, сожженных и убитых наших граждан и увековечить их память. Необходимо определить точно размер причиненного Беларуси ущерба. Но самое главное — сохранить память о подвиге и жертвах народа и не допустить искажения исторической правды».