На заседании Климовичского райисполкома обсудили вопросы соблюдения законодательства о труде

По итогам смотра-конкурса на лучшую организацию района по охране труда и профилактике производственного травматизма за 2023 год победителем признан УКП «Коммунальник». Второе место у Тимоновской средней школы. Третий результат показало ПУ «Климовичигаз».

С успехом руководителей субъектов хозяйствования поздравил глава района Дмитрий Хайновский. Дипломы соответствующих степеней были вручены на заседании райисполкома 15 марта. На заседании Климовичского райисполкома обсудили вопросы соблюдения законодательства о трудеНа заседании Климовичского райисполкома обсудили вопросы соблюдения законодательства о трудеНа заседании Климовичского райисполкома обсудили вопросы соблюдения законодательства о труде

Активное участие в его работе принял начальник Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, главный государственный инспектор труда Могилевской области Сергей Жигунов.

В районе создана и действует мобильная группа по оказанию практической и методической помощи организациям Климовщины в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда. В прошлом году члены структуры обследовали 147 объектов. Было выявлено более 1,5 тысячи нарушений. Чаще всего в организациях фиксировалось отсутствие должного контроля за соблюдением работниками требований по охране труда. Встречаются случаи эксплуатации машин и механизмов с нарушением установленных требований. Не все работники своевременно обеспечивались средствами индивидуальной защиты. Фиксировались факты допуска работников к выполнению тех или иных действий без проведения инструктажей.

Если в 2021 году на территории района было зафиксировано 11 фактов производственного травматизма, то в 2023 — 8.

В прошлом году три несчастных случая произошли с работниками в результате их падения при передвижении, один — по причине падения с прицепа, один — в результате воздействия животных, один — при выполнении земляных работ и два — при производстве ремонтных работ. Виновные лица привлечены к ответственности. Но пока сам работник не будет внимательно относиться к своей безопасности, сложно говорить об эффективности профилактических мероприятий.

Для профилактики производственного травматизма на территории района регулярно проводятся семинары, месячники безопасного труда.

Как отметил Дмитрий Хайновский, на предприятиях и в организациях необходимо четко и в полном объеме реализовывать комплекс мер по укреплению производственной и технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, чтобы исключить получение людьми травм.

На заседании райисполкома был сделан анализ прохождения работниками организаций обязательных медицинских осмотров.На заседании Климовичского райисполкома обсудили вопросы соблюдения законодательства о труде

Нет ничего дороже жизни и здоровья людей.

Для дальнейшей реализации государственной политики в области охраны труда на Климовщине продолжится работа по информированию и оказанию правовой помощи труженикам субъектов хозяйствования, а также работодателям.