ПУ «Климовичигаз» отмечает 55-летний юбилей

Фото из архива

На Климовщине немало предприятий и организаций, которые функционируют не один десяток лет и в которых работают опытные и ответственные специалисты. Богатую историю имеет и ПУ «Климовичигаз».

Предприятие было создано 31 марта 1969 года. Тогда это был хозрасчетный эксплуатационно-монтажный участок по газификации. Коллектив работников структуры возглавил Владимир Жариков. Работать начинали вшестером: начальник, бухгалтер, водитель и три слесаря. Уже через год ХЭМУ руководил Василий Талалаев. Были созданы службы подземных газопроводов и внутридомового газового оборудования.

В 1971 году участок переименовали в эксплуатационно-монтажную контору. Количество сотрудников выросло до 20 человек. Появился аварийный пост, где трудились трое водителей и такое же количество слесарей. На автомашине ГАЗ-52 работники газового хозяйства выезжали на объекты и устраняли неисправности. Жителям района регулярно доставляли сжиженный газ в баллонах.

В 1975 году у организации появилось новое название — цех сжиженного газа. Структуру подчинили Кричевскому межрайонному управлению газового хозяйства.

В 1979 году цех возглавил Василий Терехов. Более 23 лет газовым хозяйством района руководил Иван Сакович, который возглавил предприятие в 1985 году. Иван Борисович был удостоен звания «Заслуженный работник РУП «Могилевоблгаз».

В 1990 году цех переименовали в Климовичский район газоснабжения с подчинением РУП «Могилевоблгаз».

В 1999 году на Климовщину пришел природный газ, а его первым потребителем стал ликеро-водочный завод.

В 2003 году была завершена реконструкция административно-бытового корпуса, производственно-административного здания, ремонтных мастерских, топочных и склада для хранения баллонов.

В результате реорганизации в 2015 году был создан филиал «Климовичское производственное управление», в состав которого кроме нашего вошли еще и Костюковичский, Кричевский, Хотимский районы газоснабжения.
Александр Столяров возглавляет структуру с 2008 года. Под его началом сегодня трудятся более 210 человек, в том числе в Климовичах — более 70.

ПУ «Климовичигаз» отмечает 55-летний юбилей
Александр Столяров, Александр Иванов.

— Объем реализации природного газа по производственному управлению за прошлый год составил 106,8 млн м3, а сжиженного — 913,2 тонны, — рассказывает о работе организации Александр Николаевич. — Количество абонентов природного газа — 25,4 тыс. единиц, в том числе в Климовичском районе — 6,7 тыс. Сжиженное топливо мы поставляем 15,3 тыс. абонентам. В Климовичском районе — 4,6 тыс.

На балансе ПУ «Климовичигаз» находится 801 километр наружных газопроводов природного голубого топлива. Протяженность обслуживаемых газопроводов сжиженным газом — 4,2 километра.

В ведении наших специалистов также находится более 100 единиц различных сооружений и установок. Все они — в исправном состоянии, чтобы обеспечивать бесперебойную подачу газа юридическим лицам и населению.

Весомый вклад в общее дело вносят многие труженики производственного участка. Среди них водитель аварийной службы Александр Корнаухов, электрогазосварщик Иван Топал, инженер-заказчик Наталья Эверс, приемщик заказов Елена Сакович и другие.

С приходом весны работники ПУ «Климовичигаз» активно включились в мероприятия по благоустройству закрепленной и прилегающей к административному зданию территорий. Начинается реализация планов по озеленению, созданию малых архитектурных форм.

Мы также участвуем в работе по подготовке Климовичей к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки».

— Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег и ветеранов предприятия с 55-летием со дня создания газовой службы в Климовичах, — завершает свой рассказ Александр Столяров. — Желаю всем мирного неба над головой, здоровья, финансового и семейного благополучия, реализации намеченных планов.

Журналисты районной газеты присоединяются к поздравлениям.

ПУ «Климовичигаз» отмечает 55-летний юбилей
Светлана Штылева, Олег Стефаненко.
ПУ «Климовичигаз» отмечает 55-летний юбилей
Галина Дятленко.
ПУ «Климовичигаз» отмечает 55-летний юбилей
Александр Поклад, Дмитрий Черняков, Сергей Чигилейчик.
ПУ «Климовичигаз» отмечает 55-летний юбилей
Александр Германов, Анатолий Агеев.
ПУ «Климовичигаз» отмечает 55-летний юбилей
Дмитрий Болашенко, Дмитрий Харченко.