Елизавета Гудова — обладательница диплома на республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе

Школьные годы чудесные, полные радостных дней. Но вместе с тем, нелегкие в постижении наук.

Мы пообщались с учащейся 10 класса третьей городской школы Елизаветой Гудовой, которая недавно стала обладателем диплома третьей степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, проходившем в городе Дзержинске (Минская область).

— Почему выбрала именно русский язык и литературу?

— С детства любила читать, расширяла словарный запас. Как только появилась возможность участвовать в олимпиадах, решила не упустить шанс проверить свои силы. С 5 класса побеждала на районных этапах, а дальше были областные, теперь и на республику вышла. Также большую любовь к русскому языку привили мне мои педагоги. Сейчас в подготовке мне помогала учитель русского языка и литературы Татьяна Ивановна Косенкова.

— Какие еще достижения у тебя есть?

— В начале учебного года получила диплом 3 степени на областном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь».

— Расскажи немного о себе, об увлечениях.

— Я всегда стремилась к достижению успеха в выбранной деятельности. Будь-то учеба или хобби. Люблю узнавать что-то новое. Не имею такой вредной привычки — сидеть и ничего не делать (улыбается). По большей части все увлечения сводятся к саморазвитию: изучение иностранных языков, чтение книг. Конечно же, я общаюсь с разными интересными людьми.

— Что нужно делать, чтобы достигнуть успеха в учебе?

— В первую очередь, необходимо понять, зачем это нужно тебе самому, и иметь искренне желание достичь успеха. А уже после надо просто не лениться и работать. Лучшая мотивация — личные успехи.

— Тяжело ли готовиться к олимпиаде и с какими мыслями приступаешь к выполнению заданий?

— Да, в общем-то нелегко. Много времени уходит на подготовку и на запоминание информации. В самом начале при выполнении заданий есть легкое волнение, но я беру себя в руки, успокаиваюсь, и тогда все идет хорошо. Всегда, наверное, есть мысль, что я не достаточно работала. После окончания выполнения заданий обычно чувствуется облегчение и предвкушение хорошего результата.

— Что можно посоветовать тем, кто делает первые шаги в олимпиадном движении по любому предмету.

— Начинать участвовать с желанием, прислушиваться к учителям. А еще — проводить большую самостоятельную работу с дополнительными источниками информации. И, конечно, не расстраиваться, если что-то не получается.

— Какие планы на будущее?

— Естественно — получить высшее образование. Что касается поступления в университет, то у меня есть несколько вариантов, в ближайшие пару месяцев планирую определиться окончательно.