Какие духовные мероприятия прошли в Климовичах?

В Климовичах реализуется проект по духовно-нравственному воспитанию подростков и молодежи «Уроки для души», в котором участвуют Климовичская центральная библиотека им И. Пехтерева и ГУО «Средняя школа № 1 г. Климовичи».

Как рассказала руководитель Клуба традиционных славянских ценностей Ольга Максимович, нравственное возрождение молодежи невозможно без духовного воспитания, так как духовное начало — это высшее, что формирует, определяет личность и утверждает ее статус в обществе. В рамках просветительского проекта в библиотеке уже проходил Час духовной культуры «Знакомство с православным храмом и традициями православия». Шестиклассников из первой городской школы на доступном уровне начали знакомить со Священным Писанием, с основами духовной жизни на примере Евангелия и святоотеческого учения, с божиими заповедями и таинствами церкви. Также ребята узнали о суевериях и искажениях наших отношений с Богом. Ольга Максимович рассказала молодежи о традициях книгопечатания церковных книг. Школьники смогли попробовать прочесть текст в книгах, которые были изданы в 19 веке и до сих пор используются во время церковных служб. Ребята познакомились и с современной православной литературой, широко представленной на выставке, подготовленной к данному мероприятию.

Очередная встреча в рамках проекта «Уроки для души» прошла на базе учреждения образования на открытом диалоге «Православный крест. Сила креста». В гости к школьникам приехали настоятель Свято-Казанского храма Костюковичского района протоиерей Георгий Салобуто и заведующий отделом обслуживания и информации центральной библиотеки, лектор общества «Знание» и руководитель Клуба традиционных славянских ценностей Ольга Максимович.

— В ходе мероприятия ребята активно вели диалог и задавали вопросы гостям, — рассказывает Ольга Максимович. — Они рассуждали о роли и значимости таких добродетелей, как любовь к Родине, терпимость, милосердие, справедливость, трудолюбие, доброжелательность и гостеприимство. Участники встречи узнали, что одна из главных составляющих настоящей любви — это жертвенность в чем-то ради другого, даже если она безответна. Учащимся рассказали о традициях и заповедях православия, о православном кресте и его значении.

В этот же день на базе центральной районной библиотеки состоялось заседание Клуба традиционных славянских ценностей, на котором протоиерей Георгий Салобуто общался с климовчанами. Беседа со священником была посвящена истории, смыслу и традициям Великого поста, предстоящей Страстной седмице и празднику Пасхи. Слушатели задавали священнику вопросы. На встрече читал свои духовные стихи самобытный поэт Николай Федоров, чем очень впечатлил присутствующих. Встреча добрых друзей пролетела на одном дыхании. Дружба приходов Свято-Михайловского храма Климовщины и Свято-Казанского храма Костюковщины длится уже более 8 лет: это и поездки паломнические и крестные ходы, которые организуются приходами совместно.

Какие духовные мероприятия прошли в Климовичах?Какие духовные мероприятия прошли в Климовичах?Какие духовные мероприятия прошли в Климовичах?Какие духовные мероприятия прошли в Климовичах?