Наши земляки приняли участие в открытии VIII Международного форума «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

С 15 по 19 апреля в Могилеве проходит VIII Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества».

В этом году участие в форуме принимают ученые и специалисты по изучению фольклора и традиционной культуры из 8 стран: Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Китая, Кыргызстана.

В программе этого масштабного проекта — научно-практическая конференция, открытие социокультурных выставочных проектов, проведение мастер-классов и концертов, работа экспозиции элементов нематериального культурного наследия и выставки-ярмарки народных ремесел Могилевской области.

Мероприятия, которые проходят в рамках форума, позволяют расширить границы культурного пространства, обменяться полезной информацией и опытом работы, а также наладить тесные деловые контакты для дальнейшего культурного сотрудничества.

16 апреля состоялось торжественное открытие форума, в концертной программе которого выступили наш земляк Александр Галковский, образцовый хореографический ансамбль «Живица» ГУО « Климовичская детская школа искусств» и народный женский вокальный ансамбль «Задорницы» ГУК «Централизованная клубная система Климовичского района». Наши земляки приняли участие в открытии VIII Международного форума «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»Наши земляки приняли участие в открытии VIII Международного форума «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

Александр Галковский поделился своими впечатлениями о мероприятии:

— Форум поразил своим масштабом. Столько много людей, увлекающихся  фольклором и народными промыслами, собравшихся в одном месте, вряд ли где еще можно увидеть. На форуме я встретил немало своих единомышленников, почитателей народных традиций. Приобрел новые знакомства.  Это всегда интересно и полезно. На мероприятии спел песню «Гула пчолачка». Ей более 300 лет. А детки из «Живицы» станцевали танец «Пчелки». И это было символично. Ведь на гербе и флаге  Климовичей изображена золотая пчела. И на территории нашего района живет немало пчеловодов. У меня тоже есть пасека.

Международный форум проводится в Могилеве раз в два года, начиная с 2012-го. В разное время в нем принимали участие представители около 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Наши земляки приняли участие в открытии VIII Международного форума «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»Наши земляки приняли участие в открытии VIII Международного форума «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»