Патриотическое воспитание на уроках английского языка. Как учителя районной гимназии вовлекают школьников в изучение истории и традиций Беларуси

О том, как в настоящее время преподается английский язык в районной государственной гимназии, поделились учителя этого предмета Юлии Атабекян и Екатерины Зенькович.

Педагоги отмечают, что в изучении иностранного языка важна регулярность и дисциплина, ведь без этих составляющих очень сложно добиться хорошего результата как в изучении языка, так и в любом другом деле. Самым главным в своей профессии учителя считают умение не только передать знания, но и помочь ребятам вовремя раскрыться.

Юлия Атабекян и Екатерина Зенькович на своих уроках английского языка большое внимание уделяют патриотическому воспитанию гимназистов. Считают, что обязательно нужно не просто рассказывать учащимся об истории их родного края, но и учить их самих говорить о своей Родине по-английски.

Проводя учебные занятия, уважая классические подходы в преподавании английского языка, увлеченные своим предметом педагоги Юлия Ивановна и Екатерина Андреевна постоянно применяют нетрадиционные формы работы. Порой прибегают и к инсценировкам. Как пример — открытое внеклассное мероприятие «I love Belarus», которое они совместно провели в 6-х классах. В качестве ведущих и артистов в нем также были задействованы некоторые гимназисты из 8-х и 9-х классов. Помимо небольшого театрализованного представления с такими белорусскими героями, как Пушчавiк, Купалiнка, Іванка, педагоги предложили гимназистам интересную конкурсную программу и увлекательные интерактивные игры.

В ходе мероприятия ребята разделились на две команды и вступили в соревнование за лучшие результаты в знаниях не только английского языка, но и истории, а также традиций Беларуси. Они успешно определяли символы нашей республики, с помощью открыток создавали плакаты о Синеокой. Учителями были активно использованы современные электронные образовательные ресурсы: через QR-коды ребята ориентировались в нахождении достопримечательностей нашей республики, тем самым совершив виртуальную экскурсию по живописным уголкам родного края. На протяжении всего мероприятия участники демонстрировали не только сплоченную работу в команде, но и высокий уровень владения английским языком, а также блестящие знания в области белорусского фольклора.

А еще ребята читали на белорусском и английском языках стихотворные произведения белорусских классиков, слушали записи песен знаменитых «Песняроў».

На протяжении всего внеклассного занятия красной нитью проходила мысль о патриотизме. Педагогам и гимназистам удалось успешно реализовать задуманное — разговаривая на английском языке, выразить свою безграничную любовь к Родине.

Завершением мероприятия стало совместное исполнение песни «Беларусь, я люблю цябе!» на английском языке с национальным флагом Республики Беларусь в руках исполнителей.

*Полный текст читайте в районной газете «Родная ніва» № 29 от 17 апреля.