Сухая растительность горела в Климовичском районе

9 апреля в 18.40 в ЦОУ Климовичского РОЧС поступило сообщение о возгорании сухой растительности в деревне Ходунь Домамеричского сельсовета.

К моменту прибытия к месту вызова спасателей сухая трава горела на площади 0,3 га.

В результате горения никто не пострадал, материального ущерба никому не нанесено.

Сухая растительность горела в Климовичском районеВ Климовичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям рассказали, что одним из основных факторов, способствующих возникновению пожаров, является использование открытого огня вблизи сухой растительности. Ветер может легко разносить искры, вызывая случайное возгорание. Кроме того, сильная жара и отсутствие влаги способствуют быстрому распространению пламени.

Спасатели напоминают: за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, а также разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность.

Чтобы обезопасить себя, своих соседей и окружающую природу, рекомендуется отказаться от выжигания сухой растительности, которая воспламеняется мгновенно, а пожары распространяются очень быстро.

Берегите природу и соблюдайте правила безопасности!