Узнали, как проходит сев у тружеников КСУП «Полошково»

Руслан Купреев

Спрогнозированное синоптиками похолодание не сказалось на темпах посевной кампании на Климовщине. Несмотря на выпадающие осадки, почва подсыхает и все больше участков становятся доступными для ее комплексной обработки.

В КСУП «Полошково» завершили первую подкормку озимых культур. Рожь, ячмень и пшеница размещены на 1000 гектарах, а рапс — на 350.

Вторую подкормку на «Росе» ведет Владислав Беляев. Твердые минеральные удобрения на МТЗ-82 и МТТ-4 вносит Петр Лукашенко.

Эти дни механизированный отряд сельхозпредприятия работал в районе д. Борисовичи. Там на полях сеяли овес. Кстати, под эту культуру отвели 600 гектаров, еще 300 — под ячмень, 200 — под пшеницу, 100 — под гречиху, 100 — под кукурузу на зерно. На силос ценной культурой планируют занять 1300 гектаров.

Мастерски с сеялкой управляется механизатор Сергей Гришанов. Семена помещены в почву на площади 430 гектаров. Готовит ее для работы посевного агрегата с помощью 18-метровой бороны Андрей Дубяго. Вспашку ведут Артем Беляев, Василий Андрейченко и Дмитрий Гершанков.

Узнали, как проходит сев у тружеников КСУП "Полошково"
Василий Андрейченко
Узнали, как проходит сев у тружеников КСУП "Полошково"
Сергей Гришанов
Узнали, как проходит сев у тружеников КСУП "Полошково"
Андрей Дубяго

Руслан Купреев с помощью СПУ-6 посеял 225 гектаров многолетних трав. Это немногим больше половины от запланированного.

Для работников полей организовано горячее питание.

Все усилия администрации, специалистов должны быть направлены на скорейшее завершение весенний полевых работ.