В Климовичском аграрном колледже состоялась встреча с жителями микрозоны «ул. Ленина»

В декабре 2022 года на собрании представителей многоквартирных жилых домов райцентра было создано четыре совета территориального общественного самоуправления микрозон в Климовичах, утверждено положение и избраны члены новых структур.

Во время встречи представителей органов власти, предприятий, организаций района с жителями микрозоны «ул. Ленина», которая состоялась 11 апреля, был переизбран совет территориального общественного самоуправления этой структуры. Продолжит руководить формированием заместитель директора первой городской школы, житель этого микрорайона Людмила Бойкова.

Как отметил лидер депутатского корпуса Климовщины Василий Захаренко, впереди у всех климовчан много работы. Пристальное внимание следует уделить вопросам благоустройства и наведению порядка на земле. В этом году Климовичи принимают гостей областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки».

Кстати, жители улицы Ленина довольно подробно обсудили эту тему. Поступили просьбы в адрес коммунальной службы продолжить обустройство детской игровой площадки, установить дополнительно лавочки возле одного из многоквартирных жилых домов. Требует благоустройства и стоянка возле дома № 2г, № 2в. Пенсионеры просят оборудовать поручни вдоль лестничных маршей, ведущих в подвальные помещения.

Как отметил директор УКП «Коммунальник» Сергей Володкович, одновременно все сделать не получится. Нужно время, чтобы выполнить такой объем работы. С другой стороны, все мероприятия по благоустройству необходимо проводить с участием местных жителей. Такой подход доказал свою эффективность: когда человек софинансирует проект, участвует в строительных работах, озеленении, то малые архитектурные формы сохраняются лучше.

Жильцы дома № 2п сетуют на то, что из-за отсутствия в подъездах домофонов есть сложности с вызовом на дом врача, специалистов аварийных служб.

В этом году запланирован текущий ремонт кровли дома № 8 на ул. Ленина. Сергей Анатольевич пояснил, что эта работа будет выполнена в два этапа в течение двух лет.

Нередко коммунальная и дорожная службы испытывают трудности с проведением работ на стоянках и вдоль проездов возле многоквартирных жилых домов из-за оставленных там на неопределенный срок автомобилей. Местные «достопримечательности» на спущенных шинах никак не радуют глаз ни жителей микрорайона, ни их гостей. Коммунальщики вместе с работниками госавтоинспекции выявляют такие машины, связываются с хозяевами, которые и убирают автотранспорт с общественных мест.

Жители микрорайона жаловались на отсутствие света в подвальных ячейках. Согласно действующему законодательству они не являются местами общего пользования. Чтобы провести туда освещение, необходимо получить согласование от нескольких служб, заказать проект. Все это стоит недешево. Один из быстрых способов решения проблемы — установить светодиодный фонарь.

Во время встречи представители РОЧС, энергогазинспекции, ПУ «Климовичигаз» напомнили горожанам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в быту.

На территории района проводятся многочисленные акции, направленные на профилактику пожаров, весенних палов сухой растительности, дорожно-транспортных происшествий.

На встрече обсуждались вопросы работы общественного транспорта, торгового обслуживания населения и другие темы, которые сегодня волнуют жителей районного центра.

Проблемы, поднятые в обращениях, будут взяты на контроль для их изучения.

Как отметил председатель районного Совета депутатов Василий Захаренко, такие мероприятия стали регулярными и помогают местной власти из первых уст услышать то, что сегодня волнует горожан, чтобы совместно решать возникающие вопросы.

В Климовичском аграрном колледже состоялась встреча с жителями микрозоны «ул. Ленина»В Климовичском аграрном колледже состоялась встреча с жителями микрозоны «ул. Ленина»В Климовичском аграрном колледже состоялась встреча с жителями микрозоны «ул. Ленина»В Климовичском аграрном колледже состоялась встреча с жителями микрозоны «ул. Ленина»В Климовичском аграрном колледже состоялась встреча с жителями микрозоны «ул. Ленина»В Климовичском аграрном колледже состоялась встреча с жителями микрозоны «ул. Ленина»В Климовичском аграрном колледже состоялась встреча с жителями микрозоны «ул. Ленина»