В Климовичском РЦСОН прошло заседание Школы социального работника в рамках пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе»

В Климовичском РЦСОН прошло очередное заседание Школы социального работника. В рамках пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе» инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Еремин рассказал присутствовавшим о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Провел обучающее занятие.В Климовичском РЦСОН прошло заседание Школы социального работника в рамках пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе»

— Республиканская профилактическая акция продлится до 1 мая, но это не означает, что по ее окончании не следует выполнять элементарные правила безопасности в быту, — говорил Андрей Еремин. — Сегодня мы коснемся вопросов наличия и исправности автономных пожарных извещателей, содержания в исправном состоянии электрооборудования, печей, сжигания сухой растительности на придомовой территории. Рейдовые группы, специалисты соответствующих служб с целью профилактики регулярно посещают пожилых людей, семьи, чьи дети находятся в социально опасном положении, инвалидов, а также тех, кто ведет асоциальный образ жизни. По вине последних чаще всего происходят пожары, иногда заканчивающиеся гибелью, получением значительных травм.

— Погода благоприятствует уборке придомовых территорий, но в то же время этот факт означает, что пожароопасный период уже наступил, — продолжил Андрей Михайлович. — Не стоит забывать об элементарных правилах безопасности при сжигании мусора, сухой растительности. За разжигание костров в неположенном месте граждане понесут административную ответственность.

Инспектор РОЧС напомнил собравшимся о том, как правильно пользоваться огнетушителем в случае чрезвычайной ситуации.

В завершении встречи заведующий отделением социальной помощи на дому Ирина Стефаненко рассказала работникам о том, что, начиная с 1 июля 2024 года, гражданам, проживающим в районном центре, пенсия (пособие) будет выплачиваться через банк. Это касается людей в возрасте до 70 лет, инвалидов III группы, семей, воспитывающих детей. Исключение составляют получатели пособий, имеющие инвалидность I и II группы, получатели пособий, в семье которых воспитывается ребенок-инвалид до 18 лет. Данным категориям граждан предоставлено право выбора — получать пособие через банк, либо почту. Для получения пенсии (пособия) необходимо не позднее 10 июня текущего года открыть базовый счет в выбранном банке (можно выбрать получение в кассе банка или с использованием банковской карточки), одновременно заполнив в банке заявление о перечислении пенсии (пособия). Также Ирина Жоржевна рекомендовала социальным работникам донести до своих подопечных информацию, предоставленную инспектором РОЧС.