В ОАО «Роднянский» приступили к заготовке травяных кормов

В ОАО «Роднянский» приступили к заготовке травяных кормов. Первые участки, засеянные рожью и сурепицей, убирались возле деревни Гришин. Для опытного механизатора Леонида Новикова нынешняя косовица стала 35-й по счету.В ОАО «Роднянский» приступили к заготовке травяных кормов

— Работаю я в хозяйстве с 1988 года, — рассказывает сельчанин. — Окончил десятилетку в Родне. Учеба в УПК позволила получить удостоверение тракториста. Работал на ДТ-75, «Кировце», МТЗ-3022, «Амкодоре».

Рожь и сурепица разместились на 150 гектарах полосных посевов. Около 400 гектаров занимает клевер, 380 гектаров отвели под люцерну, злаковые травы посеяны на 200 гектарах.

Как рассказал руководитель сельхозпредприятия Сергей Мартышевский, сформирован мехотряд, куда вошли Владимир Титков, Михаил Игнатьев, Евгений Кухарев, Александр Языков, Юрий Судиловский, Александр Подобед, Александр Ерохов, братья Илья, Михаил и Евгений Титковы.

В местном хозяйстве стремятся создать полуторагодичный запас кормов, чтобы зимовка общественного стада проходила успешно.

Для тружеников полей предусмотрели горячие обеды и ужины.

Растениям нужны влага и тепло. Для механизатора же главное, чтобы техника не подводила, чтобы было меньше неисправностей.

— Будем стремиться провести первый укос трав в оптимальные сроки, — подытоживает Сергей Михайлович. — Люди настроены на продуктивную работу.