Климовчанка Кристина Облачинская о проекте «Дорогами Памяти и Славы»

На протяжении нескольких лет на Могилевщине реализуется масштабный молодежный патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы». Его главная цель — усилить роль молодежи в деятельности по сохранению исторической памяти и культурного наследия Приднепровского края и регионов Российской Федерации.

В этом году в проекте участвовало 80 человек, представлявших районы Могилевской области и 20 регионов страны-соседки.

На протяжении двух недель молодые люди посетили Шкловский, Горецкий, Хотимский, Костюковичский, Славгородский, Быховский, Бобруйский, Осиповичский, Кировский, Кличевский районы и город Могилев, а также Смоленск, Тверь, Ржев и Москву.

Особой чести представлять Климовщину на молодежном проекте удостоилась помощник лесничего Савиничского лесничества Кристина Облачинская.

Наша землячка окончила среднюю школу № 1 г. Климовичи, а затем Полоцкий государственный лесной колледж и по распределению вернулась на малую родину.

— Я осознанно выбрала работу в лесной отрасли, мне всегда нравилось общение с природой, — рассказывает специалист. — Две практики во время учебы в колледже проходили в Гусарском и Климовичском лесничествах. Так что после окончания в 2023 году учебного заведения в марте я пришла на первое рабочее место — мастер леса — в Климовичское лесничество. С 20 июня 2024 года работаю помощником лесничего Савиничского лесничества. Заочно учусь на третьем курсе БГТУ.

Площадь Савиничского лесничества составляет 13263 гектара. Нашей работой руководит лесничий Виктория Алексеенко. Строгий учет лесных богатств требует четкого ведения различной документации. Нужно хорошо знать технологию ухода за лесами, чтобы правильно выполнить отвод лесосеки для проведения рубки. Каждая сфера деятельности имеет свою специфику. Есть она и у тружеников лесного хозяйства.

Вместе с коллегой из Быховского лесхоза мы представляли на проекте лесную отрасль Могилевщины.

Участие в нем оставило неизгладимое впечатление. Две недели, которые мы были в пути, запомнятся надолго. Нас везде радушно встречали. Мы становились участниками интересных патриотических мероприятий — автопробегов и митингов, флеш-мобов и диалоговых площадок.Климовчанка Кристина Облачинская о проекте «Дорогами Памяти и Славы»Климовчанка Кристина Облачинская о проекте «Дорогами Памяти и Славы»

Особенно запомнилось посещение мемориального комплекса «Буйничское поле», который рассказывает о героической обороне Могилева.

Горжусь, что побывала на открытии Музея Славы Могилевщины 5 июля. В мероприятии тогда участвовал Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко.

Удалось познакомиться и подружиться со многими участниками проекта. Ведь нас объединила одна цель — больше узнать о героическом прошлом советского народа в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, все меньше остается участников тех трагических событий. Об истории войны рассказывают музейные экспонаты, герои книг и кинофильмов. Очень важно, чтобы современное поколение молодых людей знало, какую цену наши прадеды заплатили за мир и свободу. А нужно это для того, чтобы война больше никогда не повторилась.

Я очень горжусь своей страной, что мои предки являются поколением победителей.

Надеюсь, что проект будет дальше развиваться и привлекать все большее количество участников.