
В Беларуси запрещена реализация ряда продуктов, признанных небезопасными. Как сообщает БЕЛТА, соответствующая информация размещена в реестре опасной продукции Госстандарта.
Под запрет попал натуральный винный уксус 6% от российского производителя «СП Мирный». В его составе обнаружен консервант сорбат калия, который не допускается к использованию при производстве уксуса.
Минский производитель «КИБЕР ПАК» также оказался в списке нарушителей — в молотом черном перце бренда «Простыя Рэчы» выявлены плесень и бактерии группы кишечной палочки.
Среди запрещенных сладостей — жевательная конфета «Язык монстра» с экзотическими вкусами, драже «Карандаш» от «Конфитой» и цукаты вишни. Нарушения выявлены и в чае: под запрет попали иранский гранулированный черный чай «Шах и мат», продукция под маркой «Казахстан», а также растительные чаи «Ночь любви» и «Аромат любви». Причина — использование синтетических красителей, не указанных в маркировке.
Ввоз и обращение этих товаров на территории Беларуси запрещены. Потребителям рекомендуется внимательно проверять состав и происхождение продукции.









