
Давно уже отшумел всебелорусский фестиваль «Александрия собирает друзей». Но приятные отголоски форума еще радуют некоторых его участников, в том числе и наших земляков.
Работники Климовичского районного Дома ремесел представляли свое мастерство на масштабной выставке-ярмарке «Купальскае дрэва жыцця». Эта выставка-ярмарка отражала тематику года — Год благоустройства страны, а также культурное наследие, творчество мастеров декоративно-прикладного искусства, самобытную народную культуру с региональными особенностями.
В финале же областного конкурса «Дрэва жыцця», учрежденного Могилевским областным методическим центром народного творчества и культурно-просветительской работы участвовало порядка 60 мастеров. Они в различных видах и техниках декоративно-прикладного искусства представляли объемные композиции, пано, вышитые и тканые рушники с изображением дерева жизни. Работы были одна лучше другой.
Отрадно, что в тройку лучших мастеров вошел наш земляк — заведующий Климовичским районным Домом ремесел Дмитрий Матвеев.
На днях мы узнали, что его работа под названием «Мы ствараем будучыню» в номинации «Сусветнае дрэва» заняла третье место. А пано в смешанной технике мастера народных художественных ремесел Людмилы Кравцовой в номинации «Сімвал жыцця» было отмечено дипломом «За захаванне традыцый». Поздравляем земляков с заслуженным признанием их мастерства.










