Запрет на лов налима введен в Беларуси

С 25 декабря 2025 года по 28 февраля 2026 года на всех водоемах фонда рыболовных угодий страны действует ежегодный запрет на ловлю налима обыкновенного. Об этом сообщили в Белорусском обществе охотников и рыболовов (БООР).

Налим, известный в Беларуси как «мянтуз» или «мянек», относится к семейству тресковых и отличается необычной внешностью — его голова напоминает лягушачью, а тело похоже на сома. Эта рыба предпочитает холодные и чистые реки и озера, оставаясь активной в зимний период, когда другие виды готовятся к зимовке.

В БООР подчеркнули, что рыболовы, случайно поймавшие налима в период запрета, обязаны немедленно вернуть его в водоем, чтобы избежать административной или уголовной ответственности.

Кроме того, правила любительского рыболовства запрещают лов всех видов рыб на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля. Также действует ограничение на вылов сома — с 1 ноября по 31 марта, как для промыслового, так и для любительского рыболовства.