В Климовичах ведутся работы по расчистке кровель от снега и наледи

В этом году зима, как никогда,  щедро одарила Беларусь, и в том числе Климовщину,  снегопадами. Красиво? Да. Но и опасно. Сначала непроходимые снега, чуть позже массивные снежные карнизы и тяжелые гроздья сосулек на крышах домов.

Все заинтересованные службы района активно устраняют «подарки» циклона. Ведутся работы по  расчистке улично-дорожной сети. Наводится  порядок на тротуарах, пешеходных переходах, остановках общественного транспорта. А еще — идет расчистка кровель от снега и наледи.

— Особое внимание уделяется потенциально опасным местам, где ходят люди и проезжают машины, — рассказывает начальник  жилищно-коммунального участка УКП «Коммунальник» Ирина Никитенко. — Мы столько снега давно не видели. Он со временем уплотняется, а на скатных крышах из-за перепадов температуры начинает сползать. Именно так и образуются опасные снеговые шапки и сосульки. Мы постоянно мониторим этот процесс и, как только выявляем опасность, сразу приступаем к ее ликвидации.

Для очистки высоких крыш мы используем  специальную технику с подъемными механизмами, а наледь с выступающих элементов подъездов (карнизов) убираем вручную — лопатами.  В зависимости от ситуации у нас задействовано  1 — 2   единицы техники и 4 — 10 человек.В Климовичах ведутся работы по расчистке кровель от снега и наледи

Многоэтажные дома освобождают из ледяного и снежного плена по мере необходимости. Велись работы по улицам Советской, Ленина, 50 лет СССР, Магона, переулку 50 лет СССР. Работа по расчистке крыш будет продолжаться.

Коммунальные службы призывают жителей быть внимательными: не ходить и не парковать автомобили в непосредственной близости от зданий, где возможен неожиданный сход снега и наледи.