Жизненные версты климовчанки Раисы Прокудиной

Мать — это сердце семьи. Так считает жительница г. Климовичи Раиса Прокудина. «Мужчина должен быть для семьи опорой. Но женщина, мать — это ее сердце и душа, — говорит Раиса Николаевна. — Белорусская женщина — труженица, общественный деятель и хозяйка, мать. И везде успевает. То, что наш Президент Александр Григорьевич Лукашенко объявил 2026 год Годом белорусской женщины, это признание особой роли женщины в жизни страны».

Родилась Раиса Николаевна в деревне Игнатовка Климовичского района. В семье Николая Анисимовича и Анны Семеновны Трояновых было пятеро детей: трое сыновей и две дочери. Рая — четвертый ребенок.

— Родители работали в колхозе «Герой труда»: папа — трактористом, мама — в полеводстве. Дети смотрели друг друга, — вспоминает женщина. — Я была под присмотром двух братьев и сестры.

Река Сож протекала прямо за нашим домом. Я даже не помню, как научилась плавать — все умели. Но за мной был контроль со стороны братьев: они-то Сож спокойно переплывали туда и обратно, а мне, бывало, приказывали: «Вот дотуда плыви, а дальше — ни-ни, опасно!». И попробуй не послушай (Смеется).

Отец был заядлый рыбак. Однажды принес щуку килограммов на тридцать, во весь свой рост — голова ее лежала у папы на плече, а хвост тянулся по земле. Так бы, конечно, он ее не вытянул, могла бы и лодку опрокинуть, — веслом оглушил. Старая, конечно, была. Но мы ее перекрутили на мясорубке, и мама жарила рыбные тефтели, котлеты.

Вообще мы жили неплохо. Держали большое хозяйство. У всех детей были свои обязанности — по силе и возрасту. Воду для хозяйства носили из Сожа, а питьевую — из колодца. Он был далековато.

Родители, уходя на работу, давали нам задание. Я очень любила маленьких поросят кормить. Однажды пошла корову доить, чтобы поросяткам молочка дать, да села не стой стороны. Корова ногой ка-а-к даст! Я со скамейкой в одну сторону, доенка — в другую… В общем, остались поросятки без свежего молочка.

Едут родители на сенокос за Селище, и нас, детей, с собой берут. А там мы — в лес по ягоды: кто с бидончиком, кто с чайником. Наберет каждый земляники литра по три-четыре — вот уже и ведро. Смородина дикая росла, клубника. Однажды смородины восемь ведер набрали. Да крупная такая! Братья ягоды на велосипедах возили в Кричев на продажу (через луг — километров двенадцать). Так зарабатывали на одежду к школе, книжки, тетрадки.

Девчонки пололи колхозные бураки. Парни ходили на сенокос.

Выделили маме полосу льна под поселком Майским. Набрала она еды, взяла с собой меня семилетнюю, трехлетнего братика Сережку на руки и пошли. На поле мама брала лен, а я за братиком смотрела. Спать захотел — накормила, уложила: постелила покрывальце, из снопов сделала шалашик. Да, и такое вот было.

Любимое блюдо — мясной рулет с яйцом (мама очень вкусно готовила!), а лакомство — петушки на палочки. Мы их делали сами из сахара и сока — у нас были специальные формочки. А еще пекли в формах хрустящие сладкие вафельки. Вкуснота!

…И день рождения на Рождество

По словам собеседницы, Рождество и Коляды в их деревне проходили очень весело.

— А мне так и вообще повезло: родилась 7 января, — улыбается Раиса Николаевна. — В этот день к нам собиралась вся наша большая родня. Со стороны папы, со стороны мамы (она родом из Ганновки). В общем, приходили к нам мои дяди, тети, двоюродные братья и сестры, бабушки-дедушки, крестные. А мой крестный Иван Емельяненко играл на гармошке.

Два праздника в один день… Был веский повод собраться всем вместе. Праздновали с размахом! Каждый приносил что-нибудь вкусненькое: копченую свинину, домашние колбасы, блюда из птицы, рыбы; пироги, другая выпечка — столы ломились.

За Рождеством шли Коляды (Святки). В мое детство и юность в Игнатовке они тоже проходили очень интересно.

Вечером колядовали — ходили с песнями по домам. Девчата гадали «на жениха». А парни строили нам козни.

Бросаем через забор валенки: куда носок укажет, с той стороны и жениха ждать. Побросали, идем свои валенки искать, а их нигде нет. Исчезли. А это хлопцы их пособирали! И не всегда ведь сразу отдавали! Бывало, что так и бежишь домой в одном валенке и в одном носке.

Или такое гадание. Нужно было обойти три раза вокруг дома, затем прийти домой, поставить у кровати тарелку или кружку с водой, сверху положить лучинку. И все это сделать молча, не проронив ни слова, ни звука. А когда ляжешь в постель, загадать: «Суженый-ряженый, переведи меня через мост!» И тогда, мол, приснится твой жених.

Только это гадание до конца довести редко когда удавалось. Это ж — идем гуськом вокруг дома… Смешно! Обязательно кто-нибудь чмыхнет. А потом вслед — дружный хохот! Или — пока мы вокруг дома ходим, парни веревочкой калитку завяжут. Нам выходить из огорода на улицу — а не можем! Пока этот узел расковыряешь… Попробуй ничего не сказать. Или хлопцы смешить начнут, допекать. Кто-нибудь из девчат да и отмахнется: «Отстань!» Всё: старания насмарку.

Детвора зимой пропадала на горке (крутая такая горка была у нас). Мы ее поливали водой — делали ледяной. Съезжали, кто на чем: просто на ногах, на куске клеенки, на санках, на валенке… Родители домой нас буквально загоняли уже в темноте.

Видно, судьба!

В начальной школе Рая училась в деревне Ганновка, первой учительницей была Ольга Семеновна Зайцева. В пятый класс пошли в школу в деревне Дубровица. Восемь классов окончила в 1974 году и поступила в Климовичский совхоз-техникум на зоотехника.

Как говорит Раиса Николаевна, учиться ей было очень интересно. Все дисциплины давались не трудно. Кроме того, девушка активно участвовала в художественной самодеятельности. Она пела в двух хорах Леонида Ячнева (в техникуме и в Доме культуры), занималась в кружках бальными и народными танцами. Все успевала.

На первом же курсе осенью учащихся техникума направили на сельхозработы в Красавичи. Да не так, что привезли-отвезли, а — с проживанием в деревне, с квартированием у местных жителей.

— И видно судьба мне была в тех Красавичах встретить будущего мужа, своего Алексея Николаевича Прокудина! — улыбается Раиса Николаевна. — Так получилось, что я жила на квартире у его бабушки. Он заходил к ней, так мы и познакомились.

Знаете, как парни перед чужими девчатами рисуются! Работаем, бывало, на зернотоку — так они нам помогать берутся: и на транспортер зерно грузят, и ток подметают… Попровожаться не прочь…

На следующий год мы снова были на картошке — уже в Высоком. Опять жили на квартирах. Алексей тогда учился в Кричеве на водителя. Но каждый вечер был в Высоком! Приезжал на своем мопеде ко мне на свидание.

Потом его призвали в армию. А я в 1978 году, после окончания техникума, получила распределение в Белыничский район. Работала в колхозе имени Чкалова зоотехником-селекционером. Переписывались. После армии Алексей стал приезжать ко мне в деревню Лебедянка.

В августе 1979 года мы сыграли свадьбу, и я, уволившись с работы, переехала жить в Климовичи.

Трудолюбивые супруги работы не боялись. Алексей, как и Раиса, также вырос в многодетной семье: у родителей Николая Даниловича и Анны Филипповны Прокудиных было пятеро детей. Трудились родители в совхозе «Высоковский».

В Климовичах Алексей Николаевич стал работать водителем в райсельхозхимии (от этой организации получили и квартиру), а Раиса Николаевна пошла… бухгалтером в райпотребсоюз.

— Да, вот так: без специального образования — бухгалтером-ревизором, — пожимает плечами. — Обучалась на месте. И все пошло как надо! Потом перевели экономистом по ценам в Тимоновское сельпо — снова справилась. Экономика мне легко давалась еще в техникуме.

Делала в магазинах и переучеты, и переоценку товаров… Нередко до ночи работала, когда надо было срочно.

Ну а потом пошла на почту. Сначала — в отделение на техникуме, а потом возглавила отделение почтовой связи в Тимоново, самое большое на селе.

Тогда уже построили поселок для переселенцев. Жителей стало около двух тысяч.

Да, нашу Игнатовку после аварии на Чернобыльской атомной электростанции отселили (а потом дома закопали). В 1990 году маме дали квартиру в Тимоново в доме на улице Витебской.

Возглавляла отделение почтовой связи в агрогородке до выхода на пенсию в 2014 году.

Муж после райсельхозхимии работал водителем в Климовичских электросетях. На заслуженный отдых ушел в 2018 году.

Сейчас супруги живут в своем доме в Климовичах.

Жизненные версты климовчанки Раисы ПрокудинойДочь Инна — заместитель директора по учебной работе Тимоновской средней школы. Ее муж Виктор был сотрудником Климовичского РОВД. В настоящее время на пенсии по выслуге лет. Уже и внуки взрослые, Владислав и Арина. Внук работает в Костюковичском РОЧС, внучка учится в Оршанском педколледже.

А у бабушки с дедушкой на пенсии, наконец, нашлось время для творчества.

Раиса Николаевна увлекается бисероплетением, вышивкой бисером и алмазной вышивкой. А муж, можно сказать, стал столяром и реставратором, мастером по дереву. Он собирает и восстанавливает старинные предметы домашнего обихода (прялки, чесалки, рубанки, другое). Дома у них настоящий музей. А еще он делает мебель — от журнальных столиков, столиков под телевизор до табуретов. Мастерит малые архитектурные формы. Тачанка с пулеметом в деревне Селище, колодец-журавль — тоже его рук дело. Да много еще чего! В гараже имеются необходимые станки и оборудование.

Дружит он и с техникой. Например, знакомые нередко просят помочь с ремонтом машины. В общем, мастер на все руки.

В 2024 году супруги отпраздновали 45-летие совместной жизни. Дружно идут к следующему юбилею.