Штраф до 30 базовых величин: спасатели напоминают об ответственности за палы травы

С наступлением весны и теплой погоды многие сталкиваются с необходимостью очистки своих земельных участков от сухой травы и растительности.

Как рассказали в Климовичском РОЧС, в этом году в области первыми начали жечь в Бобруйском и Осиповичском районах. Благо, общая площадь возгорания оказалось незначительной.

Однако выжигание сухой травы может привести к серьезным последствиям, как для окружающей среды, так и для людей.

Климовичские спасатели напоминают, почему выжигание травы опасно:

  • огонь может быстро выйти из-под контроля, особенно в ветреную погоду. Пожары, вызванные выжиганием травы, могут распространиться на близлежащие дома, лес, поле и населенные пункты;
  • ущерб экосистеме: выжигание уничтожает не только сухую траву, но и насекомых, птиц и другие организмы, которые являются частью экосистемы. Это может привести к нарушению природного баланса;
  • здоровье людей: дым от горения травы содержит вредные вещества, которые могут вызвать заболевания органов дыхания и аллергические реакции у людей.

Рекомендации РОЧС:

  • используйте грабли и кусторезы для удаления сухой растительности;
  • собирайте и компостируйте растительные остатки — это экологически безопасный способ утилизации;
  • если у вас есть большие объемы растительности, обратитесь в службы по утилизации отходов.

Согласно законодательству (статья 16.40 Кодекса об административных правонарушениях) за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

За разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.