Чем живет сегодня пионерия Климовщины

Белорусской республиканской пионерской организации 19 мая исполнилось 36 лет.

— В районной пионерской организации сегодня состоит 1666 ребят, — рассказывает председатель районного Совета ОО «БРПО» Алина Кириенко. — Все они активные, инициативные и творческие личности. Члены формирования участвуют в ставших традиционными благотворительных акциях «Чудеса на Рождество», «Тимуровцы. bу», «Сделаем мир чище» и др.

Чем живет сегодня пионерия Климовщины
Алина Кириенко

Любимыми для школьников стали такие проекты, как «Зарница» и «Зарничка». Пионеры ухаживают за воинскими захоронениями, организуют вахты памяти и с честью носят красно-зеленые галстуки.

В целом же 19 мая — это праздник для детей и подростков, а также для вожатых и педагогов, работающих с детьми пионерского возраста. Эту дату выбрали не случайно. Именно в этот день в 1922 году Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов. Уже в октябре они объединились в одну детскую коммунистическую организацию, которая тогда носила название «Юные пионеры имени Спартака». Имя Ленина структуре присвоили в январе 1924 года.

Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина просуществовала до распада СССР.

В Беларуси бережно относятся к общей истории, и поэтому 19 мая в нашей стране отмечается как День пионерской дружбы.

— Я поздравляю пионеров с праздником, — говорит Алина Кириенко. — Желаю нашей организации дальнейшего роста. Будем любить свою малую родину и активно участвовать в общественно-политической жизни региона.