До 1 июня 2026 года: крайний срок уплаты подоходного налога за 2025 год

Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее — Налоговый кодекс) установлено, что уплата физическим лицом подоходного налога с физических лиц, исчисленного на основании представленной налоговой декларации (далее — подоходный налог), производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным календарным годом.

Подоходный налог, исчисленный налоговым органом на основании представленной физическим лицом налоговой декларации за 2025 год, подлежит уплате в бюджет не позднее 1 июня 2026 года.

Неуплата или неполная уплата физическим лицом в установленный срок суммы подоходного налога, совершенные по неосторожности, если неуплаченная или не полностью уплаченная сумма налога превышает 1 базовую величину, — влекут наложение штрафа в размере 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины.

Неуплата или неполная уплата физическим лицом в установленный срок суммы подоходного налога, совершенные умышленно, — влекут наложение штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы налога, но не менее 10 базовых величин.
Уплата производится на основании извещения на уплату подоходного налога, вручаемого налоговым органом не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным календарным годом.

Осуществить уплату можно: в безналичном порядке (через интернет-банкинг, мобильный банкинг, в инфокиосках через систему ЕРИП), а также наличными средствами в отделениях банка или почтовой связи на основании извещения на уплату подоходного налога.

Путь для уплаты подоходного налога в системе ЕРИП (для проживающих в районных городах и иных населенных пунктах): выбрать «Платежи и переводы» — «Система «Расчет» (ЕРИП)» — «Налоги» — «Область» по месту жительства — «Районный РИК, финотдел» по месту жительства — «Подоходный налог с физ. лиц» (назначение платежа 00101) — ввести УНП и нажать сведения (инфо) — сверить сумму и нажать оплатить.

Пресс-центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.