Зима придет — топливо не подведет: с 1 ноября на заправках появится морозостойкое топливо

Фото из архива

Хотя на дворе еще осень и до календарной зимы больше месяца, климовчанам уже стоит задуматься о предстоящих холодах. Для автовладельцев это время традиционных хлопот — сменить резину на зимнюю, проверить аккумулятор и позаботиться о том, чтобы топливо в баке не подвело в самый неподходящий момент. И вот хорошая новость для климовчан: уже с 1 ноября на заправках «Белоруснефти» начнут продавать морозостойкое топливо. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции Сергей Каморников.

В холодное время года все марки нефтепродуктов частично меняют состав: в дизель и бензин добавляют присадки, чтобы топливо не замерзало. На всех АЗС компании реализуется сырье исключительно белорусского производства — от Мозырского и Новополоцкого НПЗ.

Для автовладельцев будут доступны стандартный зимний дизель, а также дизтопливо с улучшенными низкотемпературными характеристиками — так называемое арктическое. В «Белоруснефти» уточнили, что оно выдерживает до 32 градусов мороза, а иногда и до 35.

Однако при покупке топлива стоит учитывать не только погоду. Как отметили в компании, выбор конкретного вида дизельного топлива зависит от климатического исполнения автомобиля и конструктивных особенностей топливной системы.

Нет постов для отображения