О льготном кредите для молодых специалистов

Начало трудовой деятельности и самостоятельного жизненного пути — это всегда, согласитесь, непросто. И государство старается помочь молодым специалистам. Но не все они знают о том, что согласно Указу Президента Республики Беларусь № 631 в Беларусбанке можно получить льготный кредит на потребительские нужды. Мы попросили начальника отдела по делам молодежи райисполкома Татьяну Меньшикову уточнить некоторые вопросы относительно вышеназванного кредита.
— Во-первых, под какой процент он дается и для каких целей?
— На сегодняшний день ставка по данному кредиту составляет всего лишь 2,6 процента, и дается он на приобретение товаров первой необходимости.
— Татьяна Федоровна, имеет ли значение, кто производитель этих товаров?
— Да, разговор идет лишь о товарах отечественного производства.
— Все ли молодые специалисты имеют право получить льготный кредит?
— К сожалению, нет. Только те, которые закончили средние специальные, высшие учебные заведения и пришли работать по направлению в организации, финансируемые из бюджета, а также в потребкооперацию, воинские части, органы внутренних дел и сельхозорганизации.
— На что еще хотели бы обратить внимание наших читателей?
— Есть очень важный момент. Дело в том, что этот кредит могут взять только те молодые специалисты, которые живут и работают не по месту жительства родителей.
— Имеется в виду населенный пункт?
— Именно. Например, родители молодого учителя районной гимназии живут по ул. Советская, а он — в одном из городских общежитий. Кредит в данном случае не положен. Другое дело, если бы молодой человек жил и работал, скажем, в агрогородке Тимоново.
— А куда в первую очередь необходимо обращаться для получения кредита?
— Сначала в администрацию по месту работы. А если возникнут какие-либо вопросы, приходите или звоните в отдел по делам молодежи райисполкома. Будем рады вам помочь.
Беседовала Валентина КВАРТЮК.