О декларировании доходов

С начала нового календарного года многие граждане спешат в налоговую инспекцию, чтобы заполнить декларацию о доходах. Кому это необходимо сделать в обязательном порядке, мы попросили рассказать начальника отдела налогообложения физических лиц ИМНС РБ по Климовичскому району Галину ОСМОЛОВСКУЮ.
— В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее — Кодекс) налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц (далее — декларация) за 2010 год не позднее 1 марта 2011 года обязаны представить физические лица — налоговые резиденты Республики Беларусь, получившие подлежащие налогообложению:
доходы от иных физических лиц;
доходы за границей и (или) из-за границы Республики Беларусь;
доходы, превышающие установленные Кодексом пределы, не подлежащие налогообложению;
доходы в виде возврата взносов, в том числе проиндексированных в порядке, установленном законодательством, при прекращении строительства квартир и (или) индивидуальных жилых домов, а также при выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства — в случае применения в отношении сумм таких взносов имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 Кодекса;
доходы в виде возврата страховых взносов при расторжении до истечения пятилетнего периода договоров добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на пять и более лет, — в случае применения в отношении сумм таких взносов социального налогового вычета, установленного подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 165 Кодекса;
другие доходы, удержание налога с которых не возложено на налоговых агентов.
Справочно. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физиче-ские лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.
Также декларацию о доходах, полученных в 2010 году, вправе представить физические лица, которые имеют право на получение налоговых вычетов (социальных, имущественных, профессиональных), и обязанность по предоставлению таких вычетов физическим лицам возложена на налоговые органы.
Декларация может быть представлена плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана с помощью программных и технических средств.
Декларированию подлежат доходы, полученные в течение 2010 года от физических лиц на территории Республики Беларусь, в том числе по трудовым договорам, договорам дарения, мены, ренты, договорам купли-продажи и другим договорам.
Доходы от возмездного отчуждения в течение пяти лет более: одного жилого дома (доли в праве собственности на жилой дом); одной квартиры (доли в праве собственности на квартиру); одной дачи; одного садового домика с хозяйственными постройками; одного гаража; одного земельного участка.
Доходы от возмездного отчуждения в течение календарного года более одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого помимо сиденья водителя не превышает восьми, или другого механического транспортного средства.
Доходы от возмездного отчуждения в течение календарного года одного и более автомобилей, технически допустимая общая масса которых превышает 3500 килограммов и (или) число сидячих мест которых помимо сиденья водителя превышает восемь мест.
В целях создания наиболее благоприятных условий для представления налоговой декларации (расчета) о полученном в течение 2010 года доходе в удобное для плательщика время и без очереди в инспекции введена предварительная запись граждан по тел. 5-38-87 или в каб. 13.
Во время предварительной записи можно получить консультацию о порядке представления декларации, документах, которые должны быть представлены одновременно с декларацией, сроках и порядке уплаты подоходного налога.
Режим работы инспекции по приему налоговых деклараций: в рабочие дни с 8.00 до 19.00, а также по субботам с 9.00 до 13.00.
Записал Николай ГАПЕЕВ.